13 июня 2017 - 20:11

Суд вынес меру пресечения организаторам и некоторым участникам провокаций на Тверской. Вождю подростковых протестов, блогеру Алексею Навальному — 30 суток ареста. Русскому националисту Марку Гальперину — 15. На столько же заперли и члена «Солидарности» Илью Яшина вместе с пьяными дебоширами, злостными автонарушителями и нелегалами.

Навальный, призывая своих сторонников к участию в несогласованной протестной акции на Тверской улице, солгал о том, что на проспекте Сахарова мэрия не дает установить ни сцену, ни звуковое оборудование. Сам он на Тверской не появился, так как был задержан в собственном подъезде. Красивой картинки с сопротивлением полицейским на фоне толпы митингующих не получилось. Зато получилось испортить праздник москвичам и гостям столицы, пришедшим с детьми на исторический фестиваль. Но очевидно, что цели главы ФБК этим не ограничивались, — он пытался устроить уличные беспорядки, собрав своих безответственных адептов в местах массового скопления людей. И случись в центре Москвы давка или столкновения с полицией, Навальный бы остался от всего этого в стороне. Он написал бы в Twitter о том, что сожалеет и обвиняет в произошедшем власти, и продолжил отбывать свой условный срок, нарушая административный кодекс и выезжая за границу.

Бывший парнасовец Илья Яшин светился от восторга, попав с несколькими подростками в полицейский автобус. «В общем, я в автозаке», — делился он своей радостью в Facebook. Также Илья рассказал, как надавал тумаков активисту НОД. Получив 15 суток и окончательно почувствовав себя звездой, Яшин поглумился над гербом Москвы и напомнил о том, что избирается в депутаты одного из ее округов. Кандидат в районные депутаты еще раз попросил скинуться ему на кампанию. 

Лидер движения «Демократическая революция в России» Марк Гальперин является фигурантом уголовного дела о неоднократных нарушениях на массовых мероприятиях (ст. 212.1 УК РФ). Но и будучи подследственным, Марк Израилевич продолжает нарушать закон. Гальперин мог бы преподавать мастер-классы по тому, как надо себя вести на митинге, чтобы вас задержали. Методика Гальперина учит, как правильно растопыривать руки и ноги, для того чтобы казалось, что задерживаемый испытывает адские муки. Гальперинской методикой виртуозно владеет помощница Михаила Ходорковского Мария Баронова. Координатора «Открытой России» полицейские задержали после того, как она начала бросаться на них с криками «Арестуйте меня!».

Представителей различных внесистемных оппозиционных движений и партий объединяет желание прослыть узником совести, настоящим диссидентом. Кадры с задержанием должны быть в портфолио каждого уважающего себя «борца с режимом». Административный арест для Навального, Яшина и Гальперина — это не только расплата за их провокации, но и удачный повод обвинить российские власти в репрессиях. 

Суд арестовал на 10 суток и видеоблогера Вячеслава Мальцева, которого накануне задержали на акции навальнистов. Националист из ПАРНАСа на несогласованном митинге оказал сопротивление полиции. Стоит напомнить, что в доме Мальцева ранее был задержан подозреваемый по делу о нападении на полицейского во время несанкционированного митинга в Москве 26 марта.