14 июня 2017 - 18:08

Подавляющее большинство украинцев считают, что их страна находится в состоянии хаоса (с этим утверждением согласились 85% опрошенных) и развала (75%). Такие результаты показало недавнее исследование социологической группы «Рейтинг».

44% респондентов считают, что Украина находится в процессе перемен. Лишь 21% участников опроса полагают, что страна находится на стадии развития, 17% уверены, будто в настоящее время в государстве происходит консолидация.

По мнению 70% жителей Украины, сложившаяся ситуация может привести к массовым протестам, как в 2004 или 2013 годах. Народные выступления одобрили бы 41% опрошенных, выступили бы против 47%. Почти 40% готовы лично принять участие в таких акциях, половина опрошенных сообщили, что не станут этого делать.

Больше всего готовы участвовать в протестных акциях жители Западной Украины, а также избиратели оппозиционных партии «Самопомощь», Радикальной партии Олега Ляшко и партии «За жизнь» Вадима Рабиновича.

Материальное положение жителей страны за прошедший год ухудшилось, считают участники опроса. Более 60% респондентов признались, что не в состоянии оплатить счета за жилищно-коммунальные услуги. 97% опрошенных заметили, что цены на потребительские товары и услуги за год выросли.

65% украинцев винят в ухудшении экономической ситуации действующие власти, их непрофессионализм и коррумпированность. По мнению более половины участников исследования, причиной проблем стали военные действия на востоке страны, треть винят депутатов Верховной рады в неумении принимать нужные стране законы. Около трети видят корень нынешних украинских трудностей в ошибках предыдущего правительства.

В опросе, который проводился с 19 по 25 мая по всей территории Украины, кроме неподконтрольных Киеву районов Донбасса, приняли участие две тысячи человек. Максимальная погрешность не превышает 2,2%.

Богдан Безпалько, политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России:

«Безусловно, основная причина таких настроений граждан Украины — падение их жизненного уровня, неспособность оплачивать жилищно-коммунальные услуги, снижение зарплат, рост безработицы, деиндустриализация, фактическая ликвидация бесплатной медицины, девальвация, гражданская война, потеря территорий и многое другое.

Но это проявление неудовольствия вряд ли приведет к смене власти или хотя бы к существенной ротации направлений ее деятельности. И "майдан" 2005 года, и "майдан" 2014 года — это технологически созданные процессы. В эти акции вкладывались большие деньги, к их разработке привлекали профессиональных специалистов, а к исполнению — тысячи людей в качестве организаторов, логистов, финансистов, дипломатического медийного прикрытия.

А сейчас в этих разбросанных по всей Украине обездоленных граждан никто не стремится вкладывать деньги, объединять их и направлять в какое-то русло, чтобы этот напор снес действующую власть.

Те 40%, которые сказали, что готовы принять участие в акциях протеста лично, скорее всего, лишь готовы присоединиться к процессам, но не инициировать их. Тем более что и жители Западной Украины, и сторонники партии Ляшко идеологически ничем не отличаются от действующей власти. Они тоже поддерживают идею украинского национализма, они так же воинственно настроены по отношению к жителям Донбасса, они так же бескомпромиссно будут относиться к России и к русским.

Думаю, ничего реального, кроме как прохождения или не прохождения какой-либо партии в парламент, такие настроения украинцев дать не могут. Если сейчас будут досрочные парламентские выборы, то очевидно, что "Народный фронт" Яценюка в раду не попадет. Возможно, Олег Ляшко или Юлия Тимошенко усилят свое присутствие в парламенте. А может, все произойдет ровно наоборот: объявят военное положение, как предлагал Турчинов, и тогда все голосования будут законсервированы на долгое время, пока на территории Украины идет гражданская война. И с точки зрения действующих властей это будет вполне логично и даже обоснованно.

Нового "майдана", который снесет власть, я не ожидаю. К тому же в нем никто на Западе не заинтересован, и в России, разумеется, никто его не готовит».