19 июня 2017 - 11:59

Евросоюз продлил санкции против Крыма без обсуждения этих мер, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Совет ЕС. Ограничения, введенные в связи с «незаконным присоединением полуострова и Севастополя к России», должны были истечь 23 июня. Главы МИД стран Евросоюза проголосовали за их продолжение до июня 2018-го. 

Санкции ограничивают ввоз в Крым товаров из Европы, которые могут быть использованы в сферах транспорта, телекоммуникаций или энергетики, а также запрещают импорт продукции с полуострова. Представители европейских компаний, согласно ограничительным мерам, не могут инвестировать в экономику российского региона и посещать полуостров в качестве туристов. 

ЕС и США также ввели ряд персональных санкций против депутатов Госдумы РФ от Крыма. В Вашингтоне подчеркивают, что меры останутся в силе, пока регион находится в составе нашей страны.

Александр Форманчук, крымский политолог:

«Как показали прошедшие три года, мы способны развиваться в условиях санкций. Мы понимаем, что возможностей могло бы быть больше в случае отсутствия ограничительных мер, однако нам не с чем сравнивать. В любом случае Крым адаптировался и достаточно устойчиво идет вперед. 

С каждый годом растет количество зарубежных инвесторов, которые проявляют интерес к потенциалу полуострова. Это доказывает ежегодный экономический форум в Ялте. Однако многие западные бизнесмены осторожничают и ограничиваются лишь изучением возможностей, откладывая реализацию конкретных программ до лучших времен. 

С другой стороны, мы понимаем, что возвращение Крыма в состав России дало нам гарантии внутреннего развития со стороны государства. Главный инвестор Крыма сегодня — Российская Федерация, и мы видим, как реализуются проекты по развитию региона: это и Керченский мост, и аэропорт, и строящиеся электростанции, и многое другое, что сегодня создается с точки зрения наращивания инфраструктурных возможностей. Поэтому мы в будущее смотрим оптимистично».