21 июня 2017 - 15:37

Несмотря на санкции, иностранные инвесторы скупили 85% суверенных российских евробондов, сообщает Минфин. По словам главы ведомства Антона Силуанова, размещение прошло успешно. 

«Разместили евробонды, все 3 миллиарда, несмотря на все ограничения и санкции. Большой спрос со стороны иностранцев, в том числе из Америки. Хочу сказать, что где-то 85% куплено иностранцами, около 15% — россиянами. А самый большой спрос был отмечен именно на 30-летние бумаги: 95% этих бумаг было куплено иностранными инвесторами», — рассказал министр.

Ставка по 10-летним облигациям составляет 4,25% годовых, по 30-летним — 5,25%. 

Как отметил Силуанов, евробонды приобрели известные инвесторы, в том числе пенсионные фонды и российские банки.

«Доходности нас вполне устраивают, спреды с учетом повышения ставок минимальные за всю историю», — добавил глава Минфина. По его словам, размещение прошло лучше, чем в предыдущие годы. «Это свидетельствует, что инвесторы проявляют интерес к российским бумагам, готовы вкладываться в них», — отметил Силуанов.

Владислав Гинько, эксперт РАНХиГС при Президенте РФ:

«То, что иностранные инвесторы проявляют интерес к долговым инструментам России, показывает, что они деньгами голосуют за то, чтобы крупнейшие рейтинговые агентства, которые базируются в США, более адекватно оценили уровень финансовой прочности нашей страны. По сути, он является самым высоким в мире, учитывая растущие золотовалютные резервы.

Уровень государственного долга России сейчас составляет 14% ВВП — один из самых низких в мире. Но даже с учетом задолженности банков, небанковских организаций, а также российских компаний величина обремененности экономики РФ очень невысока. В России не пошли по пути Китая, который достиг высоких темпов экономического роста в начале нулевых во многом за счет увеличения задолженности как государства, так и экономики в целом. В результате общий долг Поднебесной сейчас составляет 285% ВВП, а долларовые долги — 40% ВВП. На фоне таяния резервов Китая и оттока капитала из Поднебесной, который в немалой степени поощряется политической элитой США, эти кредиты в иностранной валюте становятся большим финансовым риском для Пекина.

Зарубежные инвесторы вкладывались в российские долговые инструменты даже в прошлом году, когда изменение ВВП России только со второй половины года стало выходить в положительную плоскость. Тем не менее иностранные инвесторы охотно вложили 1,75 миллиарда долларов в гособлигации России, размещенные в мае 2016 года, а также 1,25 миллиарда долларов — в долговые бумаги страны, размещенные в сентябре прошлого года. Впервые с сентября 2013 года России удалось успешно выйти на рынок внешних заимствований, несмотря на открытое противодействие Госдепа при Бараке Обаме. Он, не скрываясь, заявлял, что пытался договориться с главами американских корпораций и финансовых компаний о том, чтобы они не вкладывали средства в долговые бумаги России. Причем формально эти бумаги не попадали под санкции, поэтому действия Госдепартамента США со всех сторон выглядели нелегитимно даже с точки зрения американского законодательства. 

Сейчас в конгрессе США лихорадочно пытаются найти способ ввести официальные ограничения на покупку российского государственного долга для иностранных инвесторов. Такие попытки с точки зрения здравого смысла граничат с безумием».