28 июня 2017 - 12:26

Лондон готов использовать обычные вооружения в ответ на кибератаки, заявил глава Минобороны Великобритании Майкл Фэллон. По его словам, ответная реакция на хакерское нападение может последовать «с воздуха, земли, моря или из киберпространства», сообщает «РИА Новости».

Как отметил министр, у Британии есть арсенал кибероружия. Оно применяется для борьбы против «Исламского государства» (группировка запрещена в РФ) и действует довольно эффективно. 

По мнению британских властей, необходимо приравнять атаки хакеров к обычному вооруженному нападению. Лондон неоднократно указывал на это Североатлантическому альянсу. Если эта юридическая норма будет закреплена, кибернападение на одну страну, входящую в НАТО, будет рассматриваться как нападение на весь альянс.

Ранее компьютерная сеть парламента Британии стала жертвой хакерской атаки. Преступники взломали ненадежные пароли почтовых ящиков парламентариев.

Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке: 

«Не стоит воспринимать буквально слова министра обороны. Да, война из-за хакерского нападения возможна, если будет нанесен серьезный урон системе управления государства, выведены из строя его главные информационные центры. Но как и в какой форме могут начаться военные действия — это большой вопрос. 

К тому же очень сложно выяснить и доказать, кто именно совершил кибератаку. Виновный может назначаться из политических соображений, однако все понимают, что напасть на компьютерные системы может только высокоразвитое государство, а их немного. Например, Великобритания на словах без проблем может обвинить Россию в хакерской атаке, однако начать против нашей страны боевые действия — вряд ли. Это было бы по-настоящему опрометчиво. 

В военной доктрине РФ указано: если на страну нападает, даже с обычным оружием, государство, обладающее оружием ядерным, Москва может в ответ применить ядерное оружие. Не думаю, что Британия готова получить ядерный боезаряд в ответ на агрессию в адрес нашего государства».