29 июня 2017 - 14:48

Агентство Sputnik и телеканал RT — это средства российского влияния на западную аудиторию, говорится в докладе разведывательного управления Министерства обороны США. По мнению американских специалистов, цель этих СМИ — запутать и деморализовать людей на Западе. 

Кроме того, в Пентагоне уверены, что Москва оплачивает работу журналистов в западных изданиях, использует «ботов и троллей в соцсетях», а также оптимизацию поисковиков. 

Ранее ЦРУ также заявило, что Sputnik и RT — угроза для США, а президент Франции Франсуа Макрон обвинил эти СМИ во вмешательстве в выборы в его стране. Запад активно выступает против российских медиа. В ноябре прошлого года Европарламент принял резолюцию о необходимости противодействия им. 

Президент Владимир Путин, комментируя этот документ, поздравил журналистов RT и Sputnik с результативной работой и заявил, что данная резолюция — очередное свидетельство деградации представлений о демократии в западном обществе.

Борис Межуев, политолог, доцент философского факультета МГУ:

«В принципе, американские власти могут запретить деятельность RT и Sputnik на территории США. Я не знаю таких прецедентов, но наверняка они есть. Другое дело, что воспринято это будет как акт совсем уж холодной войны. 

Главный же минус для Вашингтона в том, что Москва будет вынуждена поступить зеркальным образом и запретить аккредитацию для американских журналистов, а также вещание СМИ США на российской территории. Я сомневаюсь, что американская общественность отнесется к этому благосклонно. 

В общем, для Вашингтона запрещать деятельность RT и Sputnik нерационально. Это поставит Америку в невыгодную ситуацию, и все ответные меры, которые примет Россия, будут выглядеть совершенно оправданными. Едва ли кто-то в этом случае сможет сказать, что российский "режим" поступает слишком жестко».