30 июня 2017 - 14:38

В «Блоке Петра Порошенко» заявили, что глава МВД Украины Арсен Аваков хочет устроить государственный переворот. По словам депутата Сергея Лещенко, команда министра «готовится к любым сценариям, в том числе и к захвату власти». Сам же Аваков намерен занять кресло премьера. 

Глава МВД контролирует министров, в том числе работающих от «Народного фронта», говорит Лещенко. Поэтому правительство не может принимать никаких решений без одобрения Авакова. Вокруг него сформировалась «полукриминальная группировка», костяк которой — чиновники с преступным прошлым, утверждает депутат. 

Рейтинг Петра Порошенко на Украине сейчас, мягко говоря, невысок. За него готовы отдать голоса лишь 12% граждан страны. Он на три пункта отстает от Юлии Тимошенко. 

Ранее на прошлой неделе появилась информация, что ряд фракций Верховной рады намерен запустить процедуру импичмента президента.

Богдан Безпалько, политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России:

«Маловероятно, что Аваков действительно готовит переворот. Это заявление Лещенко скорее отражает некие трения внутри украинской политической элиты или говорит о готовящемся процессе перераспределения власти. 

Порошенко встретился с президентом США Дональдом Трампом и французским лидером Эммануэлем Макроном, получил от них поддержку — не столько в силу его значимости, сколько в силу сохранности антироссийского курса. Никаких претензий к Порошенко на Западе нет. Их вообще не было за весь период его президентства. 

Если бы Порошенко хотели сместить, то давно бы уже это организовали, он бы ушел в отставку под давлением своих западных партнеров. К тому же на Украине нет никаких крупных политических сил, которые могли бы его снять. Аваков не та персона, которая способна устроить госпереворот. У него есть силовые возможности, но они не идут ни в какое сравнение с теми, что есть у Порошенко и тех, кто его поддерживает. 

Не думаю, что Аваков сможет рассчитывать на признание со стороны Запада. Да и в принципе, вряд ли он обладает такими большими амбициями, чтобы пытаться проводить какую-то независимую политику. Он такое же порождение "евромайдана", как и Порошенко. Они повязаны кровью и всем тем, что происходит сейчас на Украине».