03 июля 2017 - 17:25

Владимир Путин 7-8 июля во время саммита G20 в Гамбурге проведет серию двусторонних встреч, в том числе с Дональдом Трампом, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Представитель Кремля не уточнил, определились ли Москва и Вашингтон со временем и темой переговоров российского и американского лидеров. По его словам, пока программа пребывания главы государства полностью не сформирована, поэтому подробности встречи с Трампом будут озвучены позже.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков сообщил ТАСС, что Путин в Гамбурге проведет встречи с президентами Франции и Южной Кореи Эммануэлем Макроном и Мун Чжэ Ином, а также премьером Японии Синдзо Абэ.

Телеканал CNN со ссылкой на неназванных представителей администрации Трампа сообщил, что президент США во время встречи с Владимиром Путиным планирует сосредоточиться на обсуждении ситуации в Сирии и на Украине, при этом тема российского «вмешательства» в американские выборы вряд ли будет подниматься.

СМИ также сообщали, что Дональд Трамп настаивает на соблюдении всех дипломатических формальностей, в то время как его советники предлагают обойтись краткой встречей президентов двух стран в кулуарах.

С начала года Путин и Трамп уже трижды общались по телефону. Предварительная договоренность о личной беседе на саммите «Большой двадцатки» 7-8 июля была достигнута лидерами двух стран в мае.

Глава МИД России Сергей Лавров выразил надежду, что переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа внесут ясность в отношения Москвы и Вашингтона.

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Я думаю, что важных решений на встрече президентов России и США ждать не приходится. Одна сторона, то есть Дональд Трамп, совершенно не способна сегодня действовать самостоятельно.

Поэтому главным итогом беседы станет личное знакомство лидеров государств. Все остальное останется в том же положении, в котором оно находится сейчас. Что называется, договорятся договариваться».

 Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации:

«Встреча с Дональдом Трампом будет, скорее всего, носить ознакомительный характер. Вряд ли президенты стран, которые находятся сейчас в остром информационном противостоянии, способны перевернуть эту ситуацию.

Однако беседа будет крайне полезная, так как, вполне вероятно, она позволит выйти из того тупика, в который Россию и США загнал предыдущий американский президент Барак Обама. Во всяком случае, речь идет о возможном будущем интенсивном общении между лидерами стран, что в дальнейшем может привести к некоторому потеплению отношений».

Анатолий Вассерман, публицист, политолог:

«Полагаю, что на встрече двух президентов будет рассмотрено много очень серьезных вопросов, но большую часть принятых решений стороны постараются не оглашать. Потому что Трамп уже два года подряд находится под непрерывным прицельным гряземетанием, и один из любимых мотивов гряземетчиков — обвинение его в том, что он действует в интересах Российской Федерации.

Самое смешное, что это обвинение в какой-то мере соответствует действительности. Конечно же, Трамп действует в пользу Соединенных Государств Америки, но предложенная им программа поддерживает именно ту часть американских интересов, которая в стратегической перспективе совпадает с мировыми. Именно поэтому в России к Трампу отнеслись так одобрительно.

А его противники защищают ту часть интересов Америки, которая объективно противоречит потребностям других стран. Поэтому они делают вид, будто все, что делается в пользу остального мира, делается против СГА, и с этой точки зрения рассматривают любое оглашенное Трампом решение.

Так что договоренности, принятые на встрече Трампа и Путина, обе стороны постараются не оглашать до самого момента их выполнения. И официальное сообщение, скорее всего, будет освещать сугубо протокольную сторону встречи, а не содержательную».

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств:

«Положителен уже сам факт того, что переговоры между Россией и США наконец-то начнутся на высшем уровне. Не думаю, что первая встреча принесет какие-то принципиально новые результаты, но ее ценность в том, что она открывает новую страницу в российско-американских отношениях. Обе стороны активно готовятся, передают друг другу разнообразные приветы в виде выступлений лидеров и сигналов от парламента, конгресса и по-разному формируют свои переговорные позиции. Если Трамп действует скорее как олигарх и миллиардер, исходя из своего бизнеса в ОПК, то Путин, в свою очередь, проявляет себя как опытный политик на международной арене.

Понятно, что перед встречей президентов России и США и вообще перед саммитом двадцатки Москва скоординирует свою позицию с Китаем, вторым важным центром нового многополярного мира. В связи с этим в Москву приехал Си Цзиньпин.

Повторюсь: самое важное и ценное то, что эти переговоры, наконец, состоятся. Надеюсь, что такие встречи станут регулярными и приведут к положительному результату. На это надеются не только в России, но и в США, и во всем мире в целом. За российско-американскими отношениями, их наличием и качеством, пристально следят в огромном количестве стран, поскольку от них зависит температура отношений мирового сообщества».