10 июля 2017 - 12:16

Москва может оставить НАТО без постпреда, снизив уровень представительства до временного поверенного, сообщают «Известия». Такой сценарий возможен, когда действующий постпред России при военно-политическом блоке Александр Грушко оставит пост, отмечает издание.

Источники «Известий» в МИДе поясняют, что хотя наша страна считает необходимыми и полезными дискуссии с Североатлантическим альянсом, в НАТО не проявляют желания установить конструктивный диалог и превращают любые дискуссии в обвинения против российской стороны.

«Рассматривается вариант оставить в Брюсселе временного поверенного в делах после того, как Александр Грушко вернется в Москву», — сообщил газете высокопоставленный представитель внешнеполитического ведомства. Он подчеркнул, что пока решение не принято, однако на такой шаг Москва может пойти, если в ближайшее время не наметятся позитивные изменения в отношениях России и военного блока.

Совет Россия — НАТО на уровне послов запланирован на 13 июля. При этом в Москве заранее сомневаются в плодотворности встречи, поскольку альянс «не хочет слушать и слышать» российскую позицию и стремится выставить нас виновниками украинского кризиса.

Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке:

«От решения снизить уровень представительства России в НАТО хуже не будет, потому что уже некуда. Хуже только прекращение любых связей с Североатлантическим альянсом и отзыв наших представителей из Брюсселя.

Альянс, к сожалению, не хочет прислушиваться к озабоченности, которую Москва высказывает по поводу размещения значительных контингентов вблизи российских границ и провокаций, постоянно устраиваемых натовскими самолетами по отношению к нашим лайнерам, в том числе и к тому, где летит министр обороны России. Обеспокоена российская сторона и нарушением основополагающего акта Россия — НАТО 1997 года, и нежеланием военного блока договориться с Россией о том, что такое значительные контингенты.

А лицемерное утверждение о том, что НАТО не располагает постоянными контингентами, потому что они ротируются раз в полгода на границах с нами, — это все разговоры в пользу бедных, рассчитанные на людей с ограниченными мыслительными способностями. Мы такую политику не приемлем, поэтому не раз заявляли альянсу о невозможности вести диалог на этом уровне.

Если альянс не прислушивается, нам приходится принимать меры. Одна из таких мер — очень мягких, насколько я понимаю, — это отзыв постоянного представителя и замена его временным поверенным в делах России в НАТО.

Так что в Североатлантическом альянсе должны задуматься, устраивают ли их такие отношения с Россией. Если не устраивают, надо менять поведение. А если устраивают, мы будем и дальше двигаться по линии ухудшения отношений. Думаю, что никакой пользы ни военному блоку, ни безопасности Европы это не принесет».