12 июля 2017 - 14:21

Александр Лукашенко заявил, что русский язык — национальное достояние Белоруссии, от которого она никогда не откажется. «Более того, мы за него будем бороться», — сказал белорусский президент на пленарном заседании Всемирного конгресса русской прессы в Минске.

Он отметил, что в русский язык внесли вклад не только россияне, но и другие народы, в том числе белорусы. «Язык, на котором разговаривают русские, белорусы, украинцы, — это сплетение душ многих народов», — добавил Лукашенко.

«Русский язык нам не чужой, это и наше национальное достояние… Это наше родное… если потерять язык — потеряем историю, современность и будущее», — подчеркнул белорусский лидер.

По принятому на референдуме решению народа Белоруссии, русский язык имеет в стране статус государственного наряду с белорусским, напомнил он. Национальный лидер рассказал, что в последнее время в стране многое сделано для того, чтобы поднять уровень белорусского языка, который отличает этот народ от других.

«Вы приехали в страну, где чтят, уважают (русский язык – прим. ред.), говорят и думают по-русски», — заключил Александр Лукашенко.

Семен Уралов, политолог:

«В Белоруссии русский язык является государственным. Насколько я знаю, это единственная страна, где русский язык обладает равным статусом с национальным, больше таких прецедентов нет.

Как литератор и филолог по своему базовому образованию скажу, что русский язык в самом деле является достоянием как минимум восточнославянских народов и всех народов, которые на нем говорят. И невозможно выделить, чей вклад в его формирование значительнее: великороссов, малороссов, белорусов или чей-то еще.

Потому что язык — это в первую очередь культура. Приведу пример. Недавно в Минске я познакомился с автором произведения, по которому был снят сериал «Ликвидация». Действие фильма происходит в Одессе, снят он московскими режиссерами, а автор сценария — белорус, из Минска. И все это происходит в рамках русской культуры и в том числе литературы. Огромное количество других русских писателей также живут и работают в Белоруссии.

Так что с точки зрения культурного пространства Белоруссия и Россия — одно целое».