21 июля 2017 - 20:38

Сегодня в прямом эфире в рамках программы «Недетский разговор с Владимиром Путиным» президент России ответил на вопросы воспитанников образовательного центра «Сириус», созданного в Сочи по инициативе главы государства для всестороннего развития одаренных детей.

В своем вступительном слове Владимир Путин напомнил о том, как возник проект «Сириус». Российские специалисты размышляли, как распорядиться «олимпийским наследием» Сочи. Создание научно-образовательного кластера в столице зимней Олимпиады-2014 было личной инициативой президента. Спортивную инфраструктуру международного курорта решено было расширить, создав комплексный образовательный центр. 

«Вы знаете, что в странах, где проходят крупные международные соревнования, всегда встает вопрос о том, что делать с сооружениями после их проведения. <…> У меня возникла мысль: почему только спорт? У нас есть и другие сферы, которыми мы гордимся. В том числе специализированные учебные заведения, физико-математические, химические школы, потом возникли биологические классы. И постепенно я пришел к выводу, что нужно создать комплексный центр», — рассказал Путин. 

Беседа президента с детьми носила неформальный характер. Каждый воспитанник «Сируса» мог задать Владимиру Путину интересующий вопрос. Ребята спрашивали президента о его рабочем графике, ярких воспоминаниях, увлечениях, планах на будущее и жизненных ценностях. 

Владимир Путин сообщил, что распад Советского Союза оказал на него наибольшее влияние. Отвечая на вопрос о планах после ухода с поста президента, глава государства отметил, что пока не решил, будет ли он участвовать в выборах на пост главы РФ в 2018 году. По мнению российского лидера, главным вещами в жизни являются сама жизнь, любовь и свобода.

Редакция «Антимайдана» собрала основные тезисы из беседы Путина с участниками июльской образовательной программы «Сириуса» из 66 регионов России, обучающихся по направлениям «наука», «искусство» и «спорт». 

Юных ученых, спортсменов, художников, музыкантов волновали перспективы России, развитие отечественной науки, образования, экономики и культуры, внедрение в производство новейших технологий, государственная поддержка молодежных инициатив. 

Образование

Обсуждая тему Единого госэкзамена, Владимир Путин подчеркнул, что основное его преимущество заключается в повышении доступности столичных вузов для выпускников из регионов. Президент добавил, что ЕГЭ не задумывался как система начетничества, и от этого явления надо избавляться. 

Глава государства отметил важность качественного преподавания естественных наук в школах. Он напомнил, что в России есть успешные образовательные программы и преподавательские практики. В частности, он привел в пример систему Нобелевского лауреата Жореса Алферова и программы Московского государственного университета.

Энергетика

Путин рассказал об энергетическом будущем страны. По его словам, углеводороды в России закончатся нескоро. В то же время он заметил, что наша страна должна быть на гребне прогресса, так что необходимо задумываться над использованием возобновляемых источников энергии. 

Государственная поддержка науки

Президент Российской Федерации хочет, чтобы в отечественную науку внедрялись молодежные проекты. Владимир Путин пообещал выделить дополнительные 50 млрд рублей на грантовую поддержку молодых исследователей. Он напомнил, что с 2010 года действует такой ее вид, как мегагранты для выдающихся ученых, которые работали и в РФ, и за рубежом. Самыми перспективными направлениями президент признал сельское хозяйство, физику, искусственный интеллект. «Многие из них приехали в Россию и с 2010 года уже создали, по-моему, 200 лабораторий больших. Вот я несколько месяцев назад с ними встречался, они попросили продлить эту программу, мы это сделали», — отметил глава государства. 

Возможности для несовершеннолетних заниматься бизнесом

Владимир Путин считает возможным пересмотреть систему ограничений труда несовершеннолетних и их возможности заниматься бизнесом. Юные изобретатели интересовались вопросами, связанными с получением патентов. Путин заявил, что не видит проблем с патентной защитой их изобретений. «Если человек изобрел, какая разница, в каком возрасте он изобрел? Это изобретение должно быть защищено, — уверен он. — И уже здесь, не привлекая никаких финансовых ресурсов, можно получать доход. Важно, чтобы этот доход был легализован».

Вопрос о политическом преемнике

В разговоре президента с воспитанниками «Сириуса» был поднят вопрос о возможном политическом преемнике Владимира Путина.

Глава государства сказал, что преемник есть у всех лидеров стран, но этот выбор носит лишь рекомендательный характер. Выбирать главу страны может только весь народ, подчеркнул Путин.

«В мировой практике так сложилось, что лидер партии или президент может в любой момент уйти. Для этого он представляет подходящего, по его мнению, кандидата. Однако окончательное решение, согласно Конституции России, принимает народ посредством прямого и тайного голосования», — ответил президент.

Служба в армии и воинский долг

Отвечая на вопрос о том, как Владимир Путин относится к молодым людям, «косящим» от армии, президент рассказал о смысле воинского долга. По его словам, уклонение от службы в армии вызывает отторжение и осуждение. 

«Когда мы говорим о защитниках Отечества, они что делают? В чем смысл военной службы? В готовности пожертвовать собой ради своих соотечественников, ради своих близких, ради даже тех людей, кого военный не знает, но все равно относится к ним, как к членам своей семьи. В этом смысл», — убежден российский лидер. Глава государства вспомнил о подвигах молодых солдат во время Великой Отечественной войны и чеченских кампаний. 

«Если во время Великой Отечественной войны все общество было заточено, нацелено на это, все ресурсы были подчинены тому, чтобы выстоять и победить, то в конце 1990-х — начале 2000-х у нас не было такой ситуации. Многие в возрасте 18-19 лет уходили в армию и принимали участие в очень ожесточенных боевых действиях, проявили себя просто как герои. Я когда смотрел на сводки боевых действий, просто удивлялся, откуда у наших пацанов молодых такое отношение к воинской службе, к своему воинскому долгу, к стране», — заявил Владимир Путин.

Экология

Глава государства рассказал о решении экологических проблем в России. Путин надеется, что переход российских компаний на работу по новой форме экологического регулирования принесет пользу наукоемкой отрасли. Глава государства напомнил, что этот переход постоянно сдвигался из-за проблем в экономике.

По словам президента, правительство и региональные власти не оставят без внимания проблемы озера Байкал, связанные с закрытием ЦБК.

«Самая главная, наверное, проблема заключается в том, что сельхозпредприятия, которые работают по берегам или близко от берегов, — вот все эти стоки химические так или иначе попадают в Байкал при дождях или просто самотеком», — рассказал Владимир Путин. 

Цензура в Интернете

По мнению Владимира Путина, в Интернете нет никакой цензуры, однако в Сети должны действовать такие же законы, как при регулировании обычной общественной жизни. 

«Свобода — это одна из фундаментальных ценностей. Но свобода заканчивается там, где мы сталкиваемся со свободой другого человека. То же самое касается свободы в Интернете. Там должно быть разрешено все, что не запрещено законом», — подчеркнул российский лидер. Путин также добавил, что государство не должно предоставлять право безнаказанно заниматься в Интернете такой преступной деятельностью, как распространение наркотиков, пропаганда терроризма, создание так называемых «групп смерти».