24 июля 2017 - 12:16

В воскресенье днем центр Москвы был перекрыт из-за проведения шествия «За свободный Интернет». Организаторы заявляли, что на мероприятие придут до 10 тысяч человек, однако просчитались даже не на порядок. По данным полиции, число участников шествия не превысило 800 граждан. Именно ради этих людей власти столицы перекрыли несколько бульваров, а также проспект Сахарова.

Мероприятие было организовано ПАРНАСом, «Пиратской партией России» и еще несколькими объединениями. Участники шествия требовали отставки главы Роскомнадзора Александра Жарова и выкрикивали лозунги в поддержку свободного Интернета. Вдоль всего маршрута выстроились сотрудники Росгвардии и полиции, охранявшие правопорядок.

Вообще, состав тех, кто пришел на мероприятие, выглядел по меньшей мере странно. Были там и молодые люди с бумажными конусами на голове с нарисованным значком Wi-Fi, и седые длинноволосые мужчины с флагами ПАРНАСа, и юные коммунисты из «Революционной партии России» с синими волосами.

Активным участником мероприятия стал глава так называемого избирательного штаба Алексея Навального Леонид Волков. Сам же блогер на шествии так и не появился.

Сергей Марков, политолог:

«Эта акция — обычная общественно-политическая демонстрация. В современном обществе нормально, что люди требуют реализации своих прав. Подобные мероприятия должны проходить каждые выходные, это и есть открытое общество. Но перекрывать ради такой акции движение в центре столицы — явный перебор.

Думаю, что несоответствие заявленного и реального числа участников объясняется тем, что люди в бюрократических структурах, принимающие решения, сами придерживаются оппозиционных взглядов. Дело в том, что количество антипутинских оппозиционеров в органах власти больше, чем в среднем по стране. И этим тайно сочувствующим, шестой колонне, кажется, что многие разделяют их оппозиционные взгляды. Поэтому они и ожидают значительно больше участников протестных акций.

Такое несоответствие, когда люди, принимающие решения, преувеличивают ожидаемое количество демонстрантов, наблюдается из раза в раз. Возможно, причина в том, что некоторые представители власти разделяют оппозиционные взгляды. Вот этим надо бы заняться».

Эдуард Лимонов, писатель:

«Свободный Интернет защищать надо. Но, видимо, сами блогеры и те, кто населяет Сеть, не очень инициативны, раз на акцию пришло так мало людей, среди которых, судя по фотографиям, основную часть составляли фрики.

Мне кажется, что Интернету действительно угрожает некая смирительная рубашка. Я за то, чтобы страна наша была самостоятельной, независимой, посылала бы всех подальше. Но определенная степень свобод внутри страны необходима, а "закон Яровой", по-моему, совершенно идиотский. С чего вдруг мы должны платить миллиарды за сохранение данных? У нас есть спецслужбы, которые занимаются этим за зарплату. Почему мы должны им помогать?

А ради таких мероприятий, конечно, не стоит перекрывать движение. Тем более, ПАРНАС никогда не отличался успехами. Люди до сих пор могут с энтузиазмом реагировать на фамилию Навальный, а вот на фамилию Касьянов, который до сих пор представляет ПАРНАС, реагируют отрицательно».

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Демократия имеет свои издержки, в том числе неудобство для большинства граждан при желании меньшинства выразить свои чувства и свое отношение к чему-то. Вчера в Москве мы наблюдали именно это, когда количество заявленных людей сильно превышало число пришедших на акцию.

А что касается появления на ней некоторых соратников одного блогера, то мне представляется так: если бы пришло много людей, они бы приписали акцию себе и сказали бы, что эти люди являются их единомышленниками, но, поскольку людей пришло очень мало, они остались просто в роли пассивных наблюдателей».