26 июля 2017 - 12:38

Палата представителей США приняла законопроект, ужесточающий санкции против Москвы, Тегерана и Пхеньяна. Если документ будет одобрен сенатом и подписан Дональдом Трампом, полномочия президента США в этом вопросе будут значительно ограничены. Меры, введенные Бараком Обамой в отношении других стран, получат силу закона. Это чрезвычайно усложнит отмену санкций, как бы ни складывались отношения США с Россией, Ираном и КНДР. Новые антироссийские меры могут стать самыми масштабными и комплексными с 2014 года.

Приветствуя данное решение, спикер палаты представителей американского конгресса Пол Райан назвал Россию, Иран и КНДР самыми опасными противниками США.

«Многообразие угроз нашей национальной безопасности со стороны Ирана, России и Северной Кореи нельзя недооценивать. Эти опасные действующие лица на международной арене давно пытались подорвать усилия США и нарушить глобальную стабильность. Наша работа в конгрессе — призвать их к ответственности. Законопроект, который мы только провели при подавляющей поддержке обеих партий, является одним из наиболее широких пакетов санкций в истории. Он закручивает гайки для наших самых опасных противников с тем, чтобы американцы были в безопасности», — сказал Райан.

В свою очередь глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что Россия подготовит официальную реакцию на закон о новых санкциях против Москвы и на ситуацию, сложившуюся с дипсобственностью нашей страны в США. Реакция «обязательно должна быть. Не симметричная, но болезненная для американцев», — написал сенатор на своей странице в Facebook.

Ранее в ЕС назвали законопроект «односторонними действиями Вашингтона» и подчеркнули, что такие действия США нанесут ущерб европейским компаниям. В связи с этим Константин Косачев отметил, что в сложившейся ситуации возможен «как минимум временный мезальянс» с Евросоюзом.

По мнению главы комитета Совфеда, в российско-американских отношениях не будет не только прорыва, но и нормализации, «судя по монолитному голосованию в палате представителей по санкционному пакету против России, Ирана и КНДР». Согласно его прогнозу, «дальнейшая деградация двустороннего сотрудничества становится неизбежной, хотя дальше вроде бы уже некуда».

В связи с тем, что с нынешним антироссийским консенсусом в конгрессе «диалог не получится», Москве следует «продолжать выстраивать отношения с остальным миром, который гораздо шире западного», добавил он. «Президент Трамп со своим конгрессом не справится», — уверен сенатор.

Константин Косачев также считает, что ограничения дадут повод «сосредоточиться на внутреннем развитии, где у нас нет соперников и конкурентов, <…> освоить наконец-то Россию с ее колоссальными ресурсами и возможностями. Стать самодостаточными».

Борис Межуев, политолог, журналист:

«Думаю, главная причина происходящего — даже не Россия, а Иран. Есть желание республиканцев и Трампа лично разделаться с Ираном и иранской сделкой. А от России хотят полной лояльности по всем внешнеполитическим вопросам, затрагивающим интересы США. Нас пытаются сломать: мол, если хотите ослабления санкционной политики, то забудьте, что у вас есть свои интересы в Иране и свое понимание ситуации в Северной Корее. Действуйте, как мы вам скажем, и тогда, может быть, мы вас пощадим.

Давление еще никогда не достигало такой степени. Сейчас речь идет фактически о главных отраслях российской экономики. Вопрос в том, сдастся ли Европа перед таким шантажом. Если Европа сейчас откажется от "Северного потока-2", а вполне возможно, что европейские компании испугаются санкций, это будет чувствительный удар по России.

Но это будет и окончательный удар по глобализации. Если Европа сейчас сдастся, нельзя будет всерьез говорить о свободе рынка, об участии России в ВТО. Если США видят Россию не частью мировой экономики, а чем-то типа Советского Союза, это подтолкнет мир назад к эпохе закрытости, закрытых экономических отношений. Важно, чтобы Европа продемонстрировала характер в этом вопросе. Но неизвестно, сможет ли она это сделать.

На наших глазах вместо глобализма появляется американский гегемонизм. Теперь одна страна говорит: все должно быть по нашим правилам. Разворачивается ухудшенный сценарий происходившего в 2003 году, когда неоконсерваторы начали шантажировать весь мир по поводу Ирака. Но тогда Россия не была в фокусе и не воспринималась как противник, наступление неоконсерваторов шло как раз в основном на Европу, они хотели наказать Францию. А сейчас для них именно Россия является главным противником как центр мировой нелояльности американской политике.

Идет возвращение к бушизму, но в ухудшенном варианте — без тормозов. У Буша они были в лице клана его отца, желавшего более мягкой политики.

Задача Штатов — развернуть ближневосточную ситуацию в такую сторону, чтобы это служило интересам Саудовской Аравии и Израиля. Именно эти страны сейчас главные приоритетные союзники Вашингтона вкупе с Арабскими Эмиратами и другими государствами американского ближневосточного блока. С ними заключаются военные, экономические, политические сделки. А Европа для США не представляет большого интереса — она слаба, ничего не может, поэтому на нее можно просто не обращать внимания. С Китаем, мол, потом как-нибудь разберемся, а Россия — противник.

Россию и ее внешнюю политику хотят сломать, вернуть к эпохе Козырева (Андрей Козырев занимал пост министра иностранных дел России в 1990-1996 годах — прим. ред.). Сейчас речь идет об этом даже в большей степени, чем о смене власти в нашей стране, хотя и об этом многие в Вашингтоне тоже мечтают. Думаю, если Россия сейчас сдастся и внешнеполитически пойдет на уступки, они будут говорить, что процесс пошел. Но тоже не надо обольщаться, потому что американцы воспринимают уступки лишь как повод для дальнейшего давления.

Конечно, Косачев прав, что нам нужен пусть временный, но союз с Европой. Сейчас было бы здорово, если Россия, Евросоюз, Китай и Индия продемонстрируют свою общую позицию.

Трамп пытался улучшить отношения с Россией, но проиграл, это надо констатировать. Теперь мы имеем начало торгово-экономической войны, ставящей Европу на грань нового разделения не только по военным, но и по экономическим блокам. Россия же так привыкла к глобализации, ко всем благам, которые мы имеем после 1991 года, к эпохе открытости, что трудно представить, что наша страна сможет быстро переориентироваться на внутреннее развитие. Это будет очень сложный процесс, который потребует колоссальной политической воли и экономической аскезы. Потребуется и серьезная кадровая политика, чтобы люди, которые демонстрируют такую аскезу, могли подавать личный пример».