26 июля 2017 - 15:33

Украинский телеведущий назвал русскоязычное население Украины «залогом войны», об этом он написал на своей странице в Facebook. Остап Дроздов заявил, что люди, говорящие по-русски, «игнорируют концепт единого государственного языка». А сам он якобы испытывает дискомфорт, когда слышит русскую речь.

Дроздов заявил, что украиноязычное население последние 25 лет терпело засилье русского языка, а те, кто говорит по-русски, «жили в роскошном, идеальном языковом комфорте».

«Ваш язык является языком не только Пушкина, но и Путина. Ваш язык является языком не только Достоевского, но и наемника из Донбасса. Ваш язык является языком не только Цветаевой, но и патриарха Кирилла. Ваша речь делает мою страну страной русского мира», — написал ведущий.

По словам Дроздова, граждане, не знающие украинского языка, неполноценны.

Ранее ведущий выгнал из эфира журналиста и политолога Юрия Романенко, который отказался говорить по-украински.

Власти страны приняли ряд законов, дискриминирующих русский язык. В мае Верховная рада установила квоты в размере 75% на программы и фильмы на украинском языке. А в июне был внесен законопроект, который, в частности, предполагает создание должности уполномоченного по защите государственного языка, а «публичное унижение или неуважение к государственному языку» будет караться тюремным сроком до шести месяцев.

Александр Чаленко, политолог:

«Остап Дроздов — это львовский телеведущий, галицкий сепаратист. Он выступает за то, чтобы Галичина отделилась от Украины. И я ему благодарен за то, что он в свое время выгнал со своей передачи за незнание русского языка политолога Юрия Романенко. Сейчас объясню, почему.

Галичане считают, что те, кого называют восточными украинцами, — это на самом деле русские, москали. У них всегда будет русский язык, они будут почитать героев Великой Отечественной войны, выступать против НАТО и Евросоюза и за воссоединение русского народа. А если так, то и незачем галичанам жить вместе с москалями, надо разойтись и не навязывать украинский язык Донбассу. А мы, галичане, вступим в НАТО, войдем в ЕС, у нас будет украинская мова.

И Дроздов написал много статей по этому поводу. Он уже давно пишет о том, что и галичанам не нужно общее украинское государство. Уходим срочно, пока нас не русифицировали, у нас разные ценности, прекратите заниматься соборностью и единством. С 2014 года, когда начался национал-патриотический угар, он не мог прямо сказать Киеву: ребята, отпустите вы этот Донбасс. Свою позицию он проявляет таким способом, как, например, изгнание Романенко.

Расскажу, что там произошло. Сам Романенко русскоязычный, из Харьковской области. Он грантоед — главный редактор издания "Хвыля", которое сидит на американских грантах. Был певцом АТО, сторонником войны с Россией. А для галичанина-Дроздова Юрий Романенко все равно русский, неважно, за Украину он или нет. И Остап решил таких людей троллить как желающих примазаться к украинской культуре.

На Украине пока сохраняется консенсус двух частей населения. 90% — люди малороссийского происхождения и с южнорусской идентичностью, то есть русские по культуре, языку, менталитету, но которые выступают против интеграции с Россией. В силу того, что у них нет понимания и теоретического обоснования, что такое южнорусский человек, они используют украинскую символику. Для них украинские язык и культура — прежде всего государственные символы. Но в быту, с детьми они говорят на русском. Идет русификация, ее никому не под силу остановить. Киев — русский город. Подавляющее большинство жителей Украины ничем не отличаются от жителей Москвы, Владивостока, Омска. Командные посты занимают русскоязычные: Порошенко, Турчинов и так далее.

Вторая же часть населения — это галичане, для которых украинский язык — основной способ общения. Из примерно 45-миллионного населения Украины их около 5 миллионов. И вот теперь они как бы говорят южнорусским: ребята, если вы назвались украинцами, будьте добры, говорите по-украински везде, принимайте нашу культуру, откажитесь от русского языка. А южнорусские этого сделать не могут. Вот поэтому Остап Дроздов и заявил Юрию Романенко: "Ты говорил, что украинец, тогда говори по-украински. Нет — пошел вон из студии".

Таким образом Дроздов специально вызывает ненависть к галичанам у южнорусского населения и вкладывает им в голову мысль, что никакие они не украинцы и не нужно им быть с галичанами, а надо присоединиться к братьям-москалям. Получается, он играет с Россией на одной стороне.

Украина держится на консенсусе. Южнорусские признают, что украинская мова — единственный государственный язык на территории страны, но между собой общаются на русском. 90% масс-медиа на Украине — русскоязычные. По закону на телевидении должно быть 75% украинского языка. Как это делается? Берется русскоязычная программа, титруется на украинском языке, и ведущий говорит: доброго дня, шановни громадяне. Зараз у нас программа про це. И продолжают потом на русском.

А галичане должны признавать за южнорусскими право на повседневное бытовое общение на русском языке и в это не вмешиваются: не выгоняют за русский язык из студии, не мешают изданию книг и так далее.

Остап Дроздов подрывает этот консенсус, пытаясь вызвать в южнорусских ненависть к галичанам и спровоцировать ссору. Но если согласие южнорусских и галичан будет разбито, то Украине хана».