27 июля 2017 - 14:43

Сторонник Алексея Навального, политэмигрант Владимир Ашурков прочитал лекцию в Сан-Франциско. Встреча называлась «Российская оппозиционная политика: Алексея Навального в президенты». Там он признался, что блогер, по сути, не имеет права объявлять себя кандидатом на высший пост в государстве, а цель его состоит в том, чтобы власть рассматривала включение Навального в избирательный бюллетень «в качестве меньшего зла».

«Власти подумают: "Окей, мы позволим ему баллотироваться, как в случае с мэрскими выборами в 2013 году. Он получит свои 10%, доминирование Путина будет безоговорочным. Однако, если мы не позволим ему (Навальному — прим. ред.) баллотироваться, интерес к выборам будет довольно низким, потому что выдвигаться будут старые политики, которых люди видели десятки лет. Таким образом, широкие слои населения, и особенно образованный класс, будут рассматривать выборы как нелегитимные по причине низкой явки"», — сказал Ашурков. 

Его встреча со слушателями, среди которых представители американского Совета по мировым отношениям, организована НКО, связанной с властями США. 

Скорее всего, Ашурков ездил в Сан-Франциско, чтобы присмотреться к потенциальным спонсорам и убедить их вложить деньги в так называемую предвыборную кампанию Навального. Журналист Life Илья Ухов полагает, что помимо прочего лекция экс-главы ФБК призвана продемонстрировать потенциальным американским спонсорам бедственное финансовое положение российской оппозиции.

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Когда человек собирает деньги на процесс, в котором он не имеет права участвовать, — это мошенничество. Кроме того, ни в одной стране мира нет такого количества наивных людей, готовых жертвовать деньги в ситуации, когда развитие в нужном мошеннику направлении столь маловероятно. 

Сбор денег у частных лиц призван прикрыть финансирование антигосударственной деятельности из совсем других источников. Свита Навального должна танцевать ритуальные танцы, выступать перед спонсорами, заранее зная, что эти деньги не играют никакой финансовой роли для их деятельности. А настоящие деньги поступят им от заинтересованных лиц и организаций, которые находятся за пределами Российской Федерации. Путь транспортировки этих денег — дело техники.

Во время ритуальных танцев великий мыслитель современности и его свита будут говорить любые слова, которые могут помочь им создавать нужное их спонсорам видение. За этими словами нет никакого смысла — лишь пустота. Такая же, как в голове человека, который сам себя назвал кандидатом на высший пост государства».