28 июля 2017 - 14:31

Москва предложила Вашингтону до 1 сентября сократить число своих дипломатов в России до 455 человек — столько российских представителей трудится в США. Речь идет о посольстве США в Москве, а также генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, отмечается в заявлении российского МИДа. «В случае новых односторонних действий американских властей по сокращению численности наших дипломатов в США за этим последует зеркальный ответ», — сообщили в ведомстве.

Кроме того, с 1 августа приостанавливается использование посольством США всех складских помещений на Дорожной улице в Москве, а также дачи в Серебряном Бору.

Российские дипломаты также оставили за собой право и на другие меры, которые могут затронуть интересы США.

27 июля 98 из 100 американских сенаторов поддержали законопроект о санкциях в отношении России, Ирана и КНДР. Ограничительные меры вступят в силу, если их одобрит Дональд Трамп.

Как отмечается в заявлении МИДа, принятие законопроекта конгрессом и сенатом «еще раз подтверждает крайнюю агрессивность Соединенных Штатов в международных делах». Российские дипломаты констатируют, что «США высокомерно игнорируют позиции и интересы других государств».

«Российская Федерация делала и делает все возможное, чтобы нормализовать двусторонние отношения, развивать связи и сотрудничество с США по важнейшим вопросам международной повестки дня… Вместе с тем, Соединенные Штаты под абсолютно надуманным предлогом вмешательства России в их внутренние дела настойчиво проводят одну за другой грубые антироссийские акции. Все это идет вразрез с принципами международного права, противоречит положениям Устава ООН, нормам ВТО, элементарным стандартам цивилизованного международного общения», — говорится в заявлении ведомства.

По словам представителей Министерства иностранных дел России, решения США о незаконных санкциях в отношении Российской Федерации, изъятие российской дипсобственности и высылка из страны российских дипломатов нарушают Венскую конвенцию о дипломатических сношениях и общепризнанную дипломатическую практику.

Как отмечают в МИД РФ, «новый закон ставит цель, используя политические инструменты, создать недобросовестные конкурентные преимущества для США в глобальной экономике», что несет угрозу для многих стран и международного бизнеса. Все это вынудило Москву дать ответ на провокации Вашингтона, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации:

«Речь идет о том, чтобы сбалансировать дипломатические отношения Вашингтона и Москвы. И, судя по всему, МИД наконец добился того, чего добивался давно, еще с декабря прошлого года, — высылки дипломатов и удержания части дипломатической собственности.

Это симметричная мера, но, судя по всему, она не последняя. Хотя российское руководство явно не торопится. По одной простой причине — пока нет никакого конкретного документа, отталкиваясь от которого, можно было бы выстраивать новую модель отношений между Россией и США. Я имею в виду тот самый санкционный законопроект, который сейчас на подписи у Дональда Трампа.

В связи с этим полагаю, что меры будут постепенными и глубоко продуманными на предмет того, чтобы не навредить нашим партнерам — настоящим партнерам, а не тем, которые присоединяются к санкциям, — и тем более не навредить российской экономике. Но что-то мне подсказывает, что эти меры будут крайне чувствительными для Соединенных Штатов Америки. Не стану пояснять, сюрприз».

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств:

«Заявление МИДа — это ответ дипломатии РФ на враждебные действия по отношению к российской дипсобственности и к сотрудникам наших посольств со стороны США, которые имели место в конце декабря прошлого года, перед самым Новым годом. Тогда Россия не стала принимать ответных мер в надежде, что администрация нового американского президента придет и разберется, будут выстроены новые отношения, недоразумения будут исправлены.

Прошло полгода, но вопрос никаким образом не решился и не решается. Более того, конгресс и сенат запустили новый документ, усиливающий антироссийские санкции. Из чего мы делаем вывод, что, к сожалению, наш сигнал доброй воли не оценен. Поэтому, исходя из международной дипломатической практики, Москва совершила ответные зеркальные действия. Арестована часть недвижимости, которой пользуется американское посольство в Москве, а его штат приводится в соответствие с количеством сотрудников российского МИДа, работающих в США. Отмечу, что на высылку сотрудников американского посольства дается больше месяца, в отличие от ситуации с нашими дипломатами, которым дали три дня.

Когда закон об ужесточении санкций в отношении России будет подписан президентом США и вступит в действие, тогда последуют ответные шаги непосредственно на этот документ. Сегодня же речь идет только о зеркальном ответе на недружественные действия в отношении российских дипломатов и нашей дипсобственности на территории США».