31 июля 2017 - 13:31

Новый закон США о санкциях против России ударит в первую очередь по американскому и европейскому бизнесу, а вовсе не по Москве, считает профессор Джорджтаунского университета Энджела Стент. Ее статья опубликована в The National Interest.

Германия стремится обеспечить собственную энергетическую безопасность, поэтому поддерживает строительство газопровода «Северный поток — 2». На ее стороне выступает большинство европейских партнеров. Категорически против новых ограничительных мер высказались глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль и канцлер Австрии Кристиан Керн. В совместном заявлении они указали, что США своими действиями пытаются заставить Европу покупать сжиженный газ у Америки. Министр экономики и энергетики ФРГ Бригитте Циприс отметила, что американские санкции нарушают международное право, а глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сказал, что ЕС может принять ответные меры на действия Вашингтона.

Многие европейские лидеры считают, что Евросоюз может пересмотреть свои позиции по ограничениям против РФ в связи с политикой США.

Законопроект, который приняли уже обе палаты американского конгресса, предусматривает штрафные санкции против инвесторов, вкладывающих средства в развитие российских проектов. Россия в ответ объявила о сокращении количества американских дипломатов в Москве и лишила американское посольство права пользоваться дачей в Серебряной Бору.

Александр Домрин, доктор юридических наук, профессор ВШЭ:

«Конечно, новые американские санкции ощутимо ударят по Европе, которая сама в значительной степени и была инициатором антироссийских мер. Хотя даже тогда США ломали через колено некоторых европейских политиков, которые не хотели портить отношения с Россией. А сейчас европейцы дождались того, что американцы планировали с самого начала — ударить не только по России, но и по Европе.

Вариантов ответа у европейцев почти нет. Евросоюз принимает решения консенсусом. Но не допустить американские санкции против России и одновременно против Европы консенсусом не удастся, потому что поляки, и прибалты уже давно являются засланными казачками американцев.

Второй вариант — действовать через двусторонние отношения между, скажем, Германией и США. Но та же Германия давно оккупирована Соединенными Штатами, и каких-то мощных рычагов против Вашингтона у отдельных европейских стран нет или почти нет.

Что касается российского ответа на санкции, то пока мы лишь ответили на декабрьское решение Барака Обамы об аресте нашей собственности на территории США и о высылке наших дипломатов. Мы отреагировали только сокращением американского контингента. Я сознательно говорю "контингент", а не просто дипломаты. Понятно, что самих дипломатов в числе этих американских сотрудников не так много.

Как мы ответим на экономические санкции против нас? Тут надо порассуждать, какие слабые места есть у американской экономики на территории России. Например, космос — очень болезненная тема для американцев, поскольку сами они давно уже космические корабли не запускают и пользуются исключительно нашими возможностями. Пушков предложил посмотреть на "Макдональдс". Конечно, это довольно смешная инициатива. Но стоит помнить, что на территории России находятся очень мощные американские организации. Например, американские юридические фирмы, которые пришли в нашу экономику еще при Советском Союзе, в конце 80-х годов, делают на своих российских клиентах десятки миллионов долларов в год. А аудиторские компании, плюс к этому, получают доступ к стратегической информации, которая может быть использована против России. Если заняться такими компаниями, то американцы могут понять, что новые санкционные меры контрпродуктивны.

Сегодня высказался небезызвестный Майкл Макфол. Этот мелкий гаденыш, которого я лично знаю с 1995 года и с которым воюю с тех пор, сделал все для того, чтобы стать в России персоной нон грата. Конечно, Трамп его не воспринимает, и доступа в Белый дом у него нет, но он отражает настроения русофобских кругов, которые сейчас мощны в США. Так вот, Макфол пригрозил, что визы в Штаты будут делаться месяцами. И я вполне допускаю, что это может быть не просто его пожелание, а реальный план, и теперь визы будут выдаваться в течение месяцев, а не дней, как обычно. Вполне возможно, что отказов станет больше. Ведь посольство в случае отрицательного ответа не возвращает визовый сбор, и таким образом американские дипломаты будут пополнять казну своего государства.

Санкционные меры только начались, но далеко не закончились. Россия должна всерьез подумать о том, как ответить. Скажу, что даже во время холодной войны я такого не помню».