01 августа 2017 - 11:58

США намерены поставлять на Украину вооружение, пишет The Wall Street Journal. По информации из источников газеты, Пентагон и Госдепартамент уже разработали соответствующий план, однако Белый дом его пока не подписал, а президент Дональд Трамп даже не в курсе этого. Согласно данным издания, оружие, отправленное на Украину, будет носить «оборонительный характер» и предназначаться для сдерживания неких «агрессивных действий Москвы». В списке вооружений противотанковые орудия, ракетные комплексы Javelin и средства противовоздушной обороны.

В попытке избежать эскалации американцы планируют договориться с Киевом, чтобы вооружение было размещено вдали от линии фронта. В этом случае Украину не обвинят в наступательных действиях, полагают в Вашингтоне. При этом США оставят за собой право отозвать вооружение, если оно будет использоваться ненадлежащим образом.

На прошлой неделе в Киев приезжал спецпредставитель США Курт Волкер. «Оборонительные вооружения, те, которые позволят Украине защитить себя и вывести из действия танки, например, могут на самом деле помочь остановить Россию, угрожающую Украине», — сказал он после визита в интервью «Би-би-си». При этом Волкер подчеркнул, что решить этот вопрос сложно и он не знает, когда это может произойти.

Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке:

«Если США примут решение поставлять Киеву противотанковые ракеты, на расстановку сил это никак не повлияет, потому что они собираются отправить противотанковые ракетные комплексы Javelin.
Танковых атак со стороны ополченцев на украинские позиции не существует, поэтому Javelin бессмысленно использовать в боевых действиях на востоке Украины. Тем более сообщается, что американцы их поставят с условием не отправлять на восток Украины.

Десяток комплексов Javelin ситуацию в Донбассе принципиально изменить не сможет. У ополченцев найдется способ подавить эти комплексы, если потребуется.

А со стороны Штатов вся затея связана только с тем, чтобы запихнуть на Украину американское летальное оружие и заработать на этом. США предоставляют рабочие места своим гражданам, помогают фирмам заработать и прикрывают этот бизнес на крови политическими лозунгами».