03 августа 2017 - 12:12

В МИД ФРГ заявили, что Германия не поддержит санкции США против России, Ирана и КНДР. Берлин считает эти меры неприемлемыми, поскольку они противоречат международному праву и являются экстерриториальными.

Дело в том, что новый американский закон позволяет применять санкции в том числе к европейским компаниям, которые сотрудничают с российской стороной в энергетической сфере, такое влияние в ФРГ и называют экстерриториальным.
Соединенные Штаты должны координировать с Евросоюзом политику санкций в отношении Москвы, «как это и предусмотрено законом», передает ТАСС настоятельную рекомендацию представителей немецкого внешнеполитического ведомства.

В свою очередь в кабмине ФРГ подчеркнули, что из-за этих ограничений не должны страдать европейские компании. «Мы считаем, что целью санкций не должна быть экономика ЕС, когда речь идет о санкциях из-за поведения России», — сказал ТАСС представитель правительства ФРГ. Власти Германии проанализируют потенциальное воздействие закона на европейские компании, пообещали там.

Накануне Дональд Трамп подписал закон о введении новых санкций против России, Ирана и КНДР, вскоре назвав его неконституционным. Глава Госдепа Рекс Тиллерсон также сообщал, что в Белом доме «не в восторге» от санкционного законопроекта.

Прописанные в документе меры в отношении Москвы станут самыми масштабными с 2014 года, когда отношения США с нашей страной ухудшились в связи с ситуацией на Украине.

В ЕС еще на стадии утверждения законопроекта сенатом и конгрессом отмечали, что он угрожает экономическим интересам компаний в Европе, и анонсировали ответные меры в случае принятия такого закона Соединенными Штатами. На прошлой неделе глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что санкции не должны обслуживать интересы американской энергетической отрасли.

Василий Колташов, политолог, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений:

«Заявление МИД Германии можно назвать серьезным расколом. Все страны Европейского союза будут поддерживать Берлин в его политике и оценках. И Соединенным Штатам придется это принять.

Конечно, у США есть определенное влияние, например, в Польше, есть зацепки на Балканах. Однако я не думаю, что это позволит Штатам создать серьезные проблемы Германии, потому что она контролирует структуры ЕС, фактически всю еврократию, Европейский центральный банк. И это позволяет Берлину быстро остудить любую проамериканскую маленькую администрацию страны-члена ЕС и дать ей понять, что вы без ЕС не проживете. США далеко, экономические связи с ними вашего государства равны нулю, и слушаться нужно в первую очередь Брюссель. Можете поддакивать американцам, но не надо мешать Брюсселю.

Вообще, брюссельское руководство очень жестко расправлялось в последние годы кризиса с сопротивлением стран еврозоны. Перед глазами пример Греции или Испании. Ожидать, что ЕС позволит государствам-карликам выступать против немецкой точки зрения в отношении американских санкций против России, Ирана и КНДР — это, по-моему, наивно.

Думаю, Вашингтон не предполагал такого развития событий. Едва ли американские политики действуют вполне продуманно, по какому-то детально проработанному плану. Скорее они пытаются принудить другие страны, в том числе Евросоюз, к подчинению собственной линии, а в дальнейшем добиться от них и полного подчинения своей экономической политике. Но они забыли о том, что европейцы уже провалили американский план создания Трансатлантического партнерства, просто отказавшись его создавать, и в первую очередь отказались немцы. ЕС в подчинение к Соединенным Штатам не пойдет.

И еще один важный вывод. Довольно длительная, уже не первый год продолжающаяся санкционная война против России не принесла результатов. Положительного экономического эффекта от нее для Запада нет. И это ведет к обострению противоречий внутри коалиции. Здесь и Brexit, это одно из следствий бессмысленной и бестолковой политики Евросоюза. Здесь и нынешняя ситуация противоречий между США и ЕС. Эти противоречия будут нарастать, потому что никто не хочет быть жертвой, и европейцы не хотят быть жертвой США.

Так что эти санкции пока выглядят как довольно серьезная неудача американской политики. Они не выглядят умными. В США вылезли серьезнейшие противоречия. Трампа принудили полностью сдать свои позиции. Он теперь может говорить про белого человека на североамериканском континенте все, что угодно. Это уже никакого значения не имеет, потому что любому американскому фермеру понятно, что Трамп — это человек, который просто слушается кнута Уолл-стрит, кнута этих продажных конгрессменов и вовсе не борется за интересы обычных американцев. Нынешний президент Штатов совершил политическое самоубийство. До подписания закона у него еще были шансы как-то выкарабкаться, сейчас же он покатится по наклонной. Даже если Дональд Трамп усидит в Белом доме, это будет уже совсем не то.

С другой стороны, Европейский союз, отказываясь подчиняться американским санкциям, фактически парализует наступление на Россию. Невозможно вести это наступление в ущерб европейской экономике до такой степени. Американцам-то никакого ущерба нет, они с Россией экономически не связаны, им наплевать. Они только выиграют, если обрушатся длительные устойчивые энергетические контракты между Россией и странами ЕС. Но в том-то и дело, что этого не будет.

В итоге США просто показали себя в очередной раз агрессивным империалистом, жестким, неадекватным, ни с чем и ни с кем не считающимся, даже со своими союзниками в борьбе против Российской Федерации, которую опять делают "империей зла", как некогда Советский Союз».