04 августа 2017 - 11:09

Алексей Навальный, Леонид Волков и Николай Ляскин оштрафованы в общей сложности на 850 тысяч рублей за организацию «агитационного субботника», который прошел 8-9 июля. Блогер и глава его так называемой предвыборной кампании должны будут заплатить по 300 тысяч, а руководитель московского штаба — 250 тысяч. Они признаны виновными в повторном проведении массового мероприятия без подачи уведомления. Максимальное наказание за это — штраф или 30 суток ареста.

Суд постановил: распространение листовок в поддержку Навального в разных городах страны было «не чем иным, как скрытой формой коллективного публичного мероприятия». Полиция тогда задержала несколько десятков активистов.

За несколько дней до «субботника», 6 июля, Волков и Ляскин в эфире YouTube-канала «Навальный LIVE» призвали граждан прийти на несанкционированное мероприятие. Во время суда Навальный заявил, что не понимает, в чем его обвиняют.

Блогер и его соратники уже не раз привлекались за нарушения закона во время организации митингов и других массовых акций. Самое громкое такое дело касается акции, прошедшей 12 июня. Мэрия Москвы согласовала с несистемной оппозицией проведение митинга на проспекте Сахарова, однако Навальный накануне мероприятия призвал своих сторонников выйти на Тверскую улицу, где москвичи отмечали День России. Там проходил масштабный фестиваль реконструкторов. Сам Навальный на акцию не попал — он был арестован на выходе из своего дома. Впоследствии блогер провел 15 суток под арестом.

Сергей Марков, политолог:

«Для того чтобы охладить тягу Навального и его сторонников к незаконным действиям, штрафов совершенно недостаточно. Очевидно, что блогер и его команда пользуются мощной поддержкой извне.

Уже давно многие отмечают, что Алексея Навального почему-то специально оберегают от наказаний. Недаром ему сначала дали два года, но тут же освободили, сделав при этом пиар. Даже в день незаконной акции 12 июня, когда он людей погнал на Тверскую, его задержали на выходе из дома, чтобы он получил по минимуму. Поскольку, если бы Навальный появился на несанкционированном митинге, его неизбежно ждало бы большее наказание.

Так что штрафов в данном случае мало. Навального и его команду снабжают олигархи, враги Путина. Они с легкостью заплатят. Денег у Навального навалом».