07 августа 2017 - 14:01

В текущем году Киев потратит на проект «Стена» на границе с Россией 500 миллионов гривен, заявил руководитель погранслужбы Украины Петр Цигикал.

«В 2017 году на проект было выделено 200 млн гривен, плюс изменения в бюджет добавили еще 300 млн гривен», — сообщил украинский чиновник.

По его словам, существенное недофинансирование этого проекта замедляет проведение работ. Сумма в полмиллиарда гривен «составляет 55% от средств, необходимых только на этот год», — подчеркнул глава ведомства.

За 2015-2016 годы Госпогранслужба Украины получила на реализацию проекта 600 млн гривен, отметил Цигикал. «Обустроено 274,6 километров противотанковых рвов, 47,1 километров контрольно-следовых полос, 84 километра ограждений, 179,9 километров рокадных дорог», — рассказал он.

В 2014 году правительство бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка утвердило детали проекта «Стена», в рамках которого предполагалось вырыть противотанковый ров и построить заборы вдоль границы с Россией в Харьковской, Луганской и Черниговской областях на протяжении почти двух тысяч километров, а также установить наблюдательные вышки, средства сигнализации и опорные пункты для пограничников. До 2018 года на это предполагалось потратить четыре миллиарда гривен (около 200 миллионов долларов).

Позже стало известно, что возведение объекта было приостановлено из-за нехватки финансирования проекта.

В мае секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов призвал построить «непреодолимую крепость» на границе с Россией. В июле 2016-го депутат Верховной рады Борислав Береза заявил, что ограждение на восточном рубеже страны выглядит как огородная решетка, которая не способна остановить даже дикого кролика.

Богдан Безпалько, политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России:

«Украинский проект "Стена" — большой пиар. Нагнетается истерия вокруг России о том, что Россия — главный враг, от которого нужно не просто отказаться как от союзника, попутчика и экономического партнера, но нужно от нее отгородиться стеной, чтобы оттуда не мог прибежать и дикий кролик.

А во-вторых, это замечательная возможность совершенно бесконтрольно распилить большое количество денег из госбюджета. Это самый выгодный бизнес. Потому что здесь не нужно составлять бизнес-план, не нужно искать инвестиции, ниши рынка сбыта товаров и делать многие другие вещи, которых требует грамотный бизнес-проект. Здесь достаточно просто заложить сумму из государственных средств на какой-либо проект, а потом их украсть. Это и есть весь нынешний украинский бизнес.

Поэтому я считаю, что подобного рода проекты преследуют только две этих цели: пиар антироссийского характера и распил бюджетных средств».