08 августа 2017 - 15:57

В Киеве призвали украинцев отказаться от посещения России. Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что граждане Незалежной могут поехать в наше государство или в отдельные районы Донецкой и Луганской областей, только чтобы навестить своих родственников.

«Нечего ездить в Россию, на самом деле. Кроме (как) проведать семью, у кого она там есть. Если мы идем в Европу — мы должны идти в Европу», — пояснил Омелян в интервью порталу «Обозреватель».

Министр похвастался, что именно по инициативе его ведомства прекращены авиаперевозки в Россию. Он также поддержал остановку железнодорожного сообщения с Крымом и регионами Донбасса, неподконтрольными Киеву, и назвал «стратегической ошибкой» то, что власти Украины в свое время разрешали российским пенсионерам и другим россиянам жить в Крыму «и получать российскую пенсию».

Ранее сообщалось, что Верховная рада осенью рассмотрит законопроект о визовом режиме с Россией.

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Мне кажется, в XXI веке недопустимо диктовать людям, куда им надо ездить, а куда не надо. А указывать одной части единого великого народа, по какой причине им можно или нельзя ездить к другой части великого народа, недопустимо вдвойне.

Украинские власти уже давно перешагнули все грани добра и зла и продолжают, что называется, пробивать дно в этом процессе.

Что касается России, я считаю, что мы ни в коем случае не должны повторять те глупости, которые изрекают чиновники в Киеве».