08 августа 2017 - 17:51

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров высказал мнение, что запрос российского общества на стабильность уходит, а на смену ему пришла потребность народа в переменах.

Экономический кризис закончился, а масштабный экономический подъем еще не начался, поэтому в России наблюдается новая фаза — «неуверенность в завтрашнем дне», заявил Федоров на всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме».

И такое положение дел глава ВЦИОМ назвал опасным, поскольку «революционные настроения появляются не в ситуации кризиса, а когда кризис закончился и становится лучше».

«В этой ситуации люди перестают терпеть и начинают требовать. И появляется запрос на перемены», — пояснил Валерий Федоров.

Таким образом, в России идет политическая борьба «за то, чей образ перемен возобладает», заключил глава Всероссийского центра изучения общественного мнения.

«Вот эта борьба за будущее сейчас разворачивается, и скоро она перейдет в заключительную фазу, потому что через полгода у нас выборы президента России. Более того, вопрос выборов 2024 года тоже во многом будет предрешен исходом выборов 2018 года», — подытожил Федоров.

Павел Святенков, политолог:

«С оценкой ситуации в стране, которую дал Валерий Федоров, пожалуй, я согласен.

Базовая проблема заключается в том, что люди устали. Они устали именно от безальтернативной навязанной повестки, от отсутствия образа будущего, который сейчас все ищут.

Поэтому я думаю, что во многом это высказывание справедливо».