11 августа 2017 - 15:07

В украинском Очакове началось возведение оперативного центра Военно-морских сил США, сообщает Lenta.ru со ссылкой на пресс-службу американских ВМС.

Центр будет служить базой для будущих военных учений на Украине. Он станет одним из трех объектов, которые построят американцы в Николаевской области.

По словам начальника откомандированного на Украину подразделения, младшего лейтенанта Джейсона МакГи, строительство базы повысит обороноспособность страны, укрепит отношения Киева с Вашингтоном и позволит развивать возможности совместных учений.

США также построят в Очакове КПП, ограждение и объект для обслуживания малоразмерных судов.

Александр Перенджиев, военный эксперт, политолог:

«Строительство базы ВМС в украинском Очакове — то, чего можно было ожидать. Некоторые говорят, что если бы Крым не присоединился к России, все было бы хорошо. Напомню, что если бы полуостров остался в юрисдикции Украины, то мы уже должны были бы покинуть черноморскую базу в Севастополе, и там сейчас строились бы американцы. США планировали к настоящему моменту начать строительство военно-морской базы в Крыму.

На полуострове не получилось, но план надо выполнять, поэтому американцы и закладывают базу в Очакове, на Черном море.

Мы часто критикуем плановую экономику Советского Союза. Так вот у американцев с планом очень жестко. Сейчас они выполняют план, заложенный еще лет пять назад. Деньги американскими заказчиками на обустройство базы были выделены, их не выбросишь. Но в Крыму строить базу они не могут, а деньги надо осваивать, вот поэтому они и строят базу в Очакове».