11 августа 2017 - 18:20

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов вышел на свободу после 4,5 лет тюрьмы. Вчера он дал пресс-конференцию, на которой обозначил свои планы на будущее и проанализировал события 2012 года на Болотной.

«Если левым силам удастся в 2018 году объединиться, действовать сообща и выставить единого кандидата, это должно быть, на мой взгляд, свежее лицо. Сейчас надо найти новых людей, проводить праймериз и выдвинуть какого-то сильного молодого кандидата», — сказал Удальцов, имея в виду предстоящие выборы президента России. Он отметил, что сам баллотироваться не намерен, так как у него есть непогашенная судимость, и сделал выпад в сторону Алексея Навального, который в такой же ситуации, да еще отбывая условный срок, проводит некую «предвыборную кампанию».

Удальцов намерен реорганизовать «Левый фронт», начать консолидацию внесистемных левых сил, наладить взаимоотношения с парламентскими коммунистами и восстановить контакты с европейскими социалистическими партиями.

По его словам, ключевая задача оппозиции — осуществить левый поворот, на который есть запрос в России и в мире.

Захар Прилепин, писатель:

«Я не смотрел выступление Сергея Удальцова, не знаю, что он говорил. Никогда в жизни не встречался с этим политиком.

Могу только пожелать ему удачи. По-моему, он честный парень».

Дмитрий Аграновский, адвокат:

«Вчера на пресс-конференции девушка из движения "За права человека" сказала примерно то же, что раньше говорил и Навальный: Удальцов не может адекватно оценивать ситуацию, потому что он неверно сориентирован ватниками и крымнашистами, адвокатами Волковой и Аграновским и своей женой Анастасией. Этакий триумвират, заговор.

Я над этим посмеялся, потому что Сергей Удальцов все оценивает нормально. Видно, что человек не потерялся. Еще до посадки он был за Крым и за Донбасс. И вообще он человек левых взглядов, причем советских, а не каких-то западно-левых. Естественно, ни Волкова, ни Аграновский, ни Анастасия Удальцова специально его взгляды не формировали. Хотя в этой части мы их полностью разделяем и поддерживаем. Да, нас можно назвать крымнашистами и ватниками, и сейчас уже ничего уничижительного нет в этих терминах.

А перспективы Удальцова я оцениваю как неплохие. Говорит он складно, находится в хорошей интеллектуальной форме, человек он жизнеустойчивый. На меня пресс-конференция произвела вчера позитивное впечатление. Я услышал те оценки, которые хотел: негативные по отношению к так называемой либеральной оппозиции, хорошие — о перспективах левого движения.

Мне понравилось его наблюдение, что левые — не геезащитники, а настоящие левые — пользуются популярностью во многих странах. Он упомянул и Бена Сандерса, и Меланшона, и с этими вполне приличными людьми можно дружить.

Важно и то, что он понимает, за кого он сидел и кто действительно виноват. "Московскому комсомольцу" я сегодня сказал, что Навальный сейчас должен прийти к Удальцову, встать на колени и просить у него прощения за то, что Удальцов за всех них отбыл срок.

Конференция была вполне патриотическая. Не со всем я согласен, но в целом впечатление у меня позитивное. Если Сергей не наделает серьезных ошибок, не будет якшаться с либералами, а похоже, что и не собирается, то думаю, что он вместе с другими политиками вполне может занять место той третьей силы, о которой говорил, и составить широкое общественное движение.

Думаю, что Удальцов вполне может вписаться в современные реалии, и не на правах изгоя или врага народа. Я не считаю, что он был в чем-то виноват. Разделяю высказанное им мнение: после 6 мая было впечатление, что часть либералов и часть властей находятся в сговоре, много странностей было в тот день. Уж больно события были удобно проведены. Внезапно была изменена схема полицейского оцепления, и либералы именно в этом месте остановили колонну. У кинотеатра «Ударник» образовался идеальный карман, чтобы прижать толпу. Вольно или невольно омоновский кордон помог создать давку. У меня сложилось впечатление, что это была некая провокация, возможно, против Путина. К сожалению, власть неоднородна, и в ней тоже присутствует пятая колонна.

Я вообще к левым отношусь с симпатией, особенно просоветским. Желаю Сергею всяческих успехов, не повторять прошлых ошибок и занять свое достойное место в российской политике. Левые нам нужны».

Владислав Шурыгин, военный публицист, обозреватель газеты «Завтра»:

«Любой человек, который попал в вынужденный застой, будь то тюрьма или эмиграция, сильно выпадает из своего времени и пространства. Настроения в обществе, при которых Сергей Удальцов сел, отличаются от нынешних. Поэтому я сомневаюсь, что ему удастся занять роль сильного политика. Значительная часть его электората за эти годы откочевала в другие партии, и Удальцову придется начинать все с нуля.

У него есть определенное преимущество, потому что в России всегда любят пострадавших за убеждения. Но опять же многое зависит от него как от личности, и от выбора, куда он дальше пойдет.

Так что не уверен, что Сергей Удальцов очень быстро станет фигурой общероссийского значения. Очевидно, что он не собирается оставлять политику. И очевидно, что на левом фланге сегодня нет нормального лидера, активного, молодого, который поднимал бы левую идею».