15 августа 2017 - 15:53

В Киеве открыли памятник бойцам АТО в виде вонзенного в карту России меча. На нижней части — ангел-хранитель с крыльями, раскрашенными в желто-голубые цвета. В редакции радиостанции «Говорит Москва» заметили, что ангел весьма напоминает постер игры Diablo III с изображением одного из героев игры Архангела Тираэля. Причем авторы проекта памятника позаимствовали не только фигуру самого персонажа, но и фон постера.

Высота сооружения 2,5 метра, его стоимость составила около 120 тысяч гривен. Конструкция установлена на пересечении проспекта Леся Курбаса и улицы Академика Королева.

По словам представителя ОО «Ветераны АТО» Евгения Яранцева, установленный памятный знак символизирует будущую победу Украины над российскими оккупантами. Он пожаловался на то, что киевские власти мешали установке памятника, ссылаясь «на наличие на этом месте коллектора, который якобы нужно будет чинить в любой момент». Яранцев отметил, что установка памятника в центральных районах столицы была невозможна из-за противодействия властей.

Владимир Корнилов, политолог, директор Центра евразийских исследований:

«Думаю, этот новый памятник станет некой времянкой. В любом случае рано или поздно Украине или тому государству, которое образуется на ее месте, придется налаживать отношения с Российской Федерацией. Всем понятно, что нам придется искать формулу мирного сосуществования.

И наличие подобного памятника с такой провокационной символикой, конечно же, не будет способствовать налаживанию этого диалога. Украине нужно будет думать, как добиваться мира.

Если вы помните, это обещал и президент Порошенко, называющий себя президентом мира. А вместо этого они создают все больше и больше поводов для того, чтобы состояние придуманной ими войны было вечным».