16 августа 2017 - 11:38

Социологический опрос центра «Социальный мониторинг» и Украинского института социальных исследований имени А. Яременко показал, что на выборах президента больше всего украинцев готовы голосовать за лидера «Батькивщины» Юлию Тимошенко (11,2% респондентов), на втором месте действующий президент Петр Порошенко (9,5%), сообщает «Интерфакс-Украина»

Юрий Бойко, возглавляющий «Оппозиционный блок», и лидер партии «За життя» Вадим Рабинович получили бы по 7,3% голосов, а предводитель Радикальной партии Олег Ляшко — 6,7%. На шестом месте — Анатолий Гриценко, лидер партии «Гражданская позиция», его поддержали бы 5,1% респондентов.

4% выбрали бы другого политика, 18% опрошенных пока не определились с выбором, а 17,8% не собираются голосовать.

Во время опроса, проведенного с 20 по 29 июля во всех областях Украины, кроме неподконтрольных Киеву территорий Донецкой и Луганской областей, опрошено 2030 респондентов. Статистическая погрешность составляет 1,33-2,21%.

Юрий Городненко, политолог, публицист:

«В результатах этого опроса бросается в глаза даже не процент поддержки Петра Порошенко, а то, что все украинские лидеры к концу своего президентства, даже первого срока, обычно имели крайне низкие рейтинги. Это и Кучма, и Кравчук, и Янукович.

Кроме того, данный соцопрос показывает: у украинцев фактически нет никакой альтернативы. Они вынуждены выбирать одних и тех же политиков из старой колоды, уже давно истрепанной.

Был бы кто-то новый, появись какое-то новое лицо, моментально забыли бы и про Тимошенко, и про Порошенко, и про Бойко, Рабиновича и других и проголосовали бы процентов 70 за него».