16 августа 2017 - 14:51

Во вторник глава ЦИК Элла Памфилова в очередной раз напомнила, что Алексей Навальный никоим образом не сможет стать кандидатом в президенты России. По ее словам, для того чтобы блогер смог баллотироваться, должно произойти «чудо»: либо «соответствующая судебная инстанция вдруг отменяет действующие приговоры, и все его судимости снимаются», либо в законы о выборах вдруг вносятся некие изменения, которые позволили бы Навальному зарегистрироваться в качестве кандидата, несмотря на судимости. Таким образом, Памфилова подтвердила: у блогера в прямом смысле нет шансов.

Однако это ни в коей мере не мешает ему проводить так называемую предвыборную кампанию и собирать со своих адептов деньги. А теперь поучаствовать в сборах решил и соратник Навального Евгений Чичваркин. Предприниматель-русофоб признался, что хочет «выборов и альтернативы», потому и будет просить людей дать денег блогеру. Все поступившие средства он пообещал перечислять главе «штаба» Навального Леониду Волкову.

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации:

«По закону Алексей Навальный не может баллотироваться. В связи с этим все акции по сбору денег в пользу его кампании имеют отчетливый привкус финансового мошенничества. Сторонники блогера рассчитывают на осенний протест, который якобы должен заставить власти в той или иной форме прогнуться и зарегистрировать Навального, обеспечив ему соответствующее решение то ли Конституционного, то ли Верховного суда.

Но этот тактический ход, скорее всего, не возымеет успеха. Тем не менее "надежды их питают".

Думаю, что Евгений Чичваркин решил поучаствовать в этом странном краудфандинге сторонников Алексея Навального в России, чтобы поправить свои финансовые дела под эгидой такого "благородного дела"».