17 августа 2017 - 16:08

Украина запустила вещание пяти своих телеканалов на территорию Красноперекопского и Джанкойского районов Крыма. Они ведут трансляцию с Чонгарской вышки, заявил член украинского Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский.

«На РТС "Чонгар" (Херсонская область) в тестовом режиме включено цифровое телевидение. На территорию Северного Крыма в стандарте DVB-T2 транслируются "UA: КРЫМ" (НСТУ), "Пятый канал", "Прямой канал" (Тонис), ICTV, "Черноморская ТРК"», — уточнил Костинский. Вещание каналов в стандартном режиме планируется начать с 1 сентября, передает его слова «РИА Новости».

Ранее Костинский сообщал, что в селе Чонгар завершено строительство 150-метровой телевышки.

Богдан Безпалько, политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России:

«Я бы посчитал опасностью новость об украинском телевещании в Крыму. Потому что любая пропаганда при хорошем финансировании способна разлагать население. В качестве примера можно вспомнить, что было сделано с Советским Союзом при помощи пропаганды.

Поэтому не очень понятно, почему рядом с подобного рода известиями не встречаются сообщения о том, что на границе с Украиной поставили хорошие и недорогие системы глушилок, которые все эти пять телеканалов превратили бы для Киева в пустую трату денег.

Я считаю, что подобного рода каналы надо глушить. Допускать влияния Киева на Северный Крым нельзя. Удивительно, что и до этого момента украинские телеканалы вещали в Крыму.

Демократия — это, конечно, очень хорошо. Свобода слова, ценности, и так далее. Но мы видим, что это хорошо лишь тогда, когда подкрепляется значимой силой со стороны государства. В том числе и в информационном плане. Поэтому мне непонятно, почему такие действия Украины не встречают ответной реакции».