18 августа 2017 - 12:52

В четверг, 17 августа, в Испании произошла серия терактов. В центре Барселоны автомобиль въехал в толпу на пешеходной улице. Водитель минивэна вел машину зигзагами и намеренно давил пешеходов, он остановился только после столкновения с киоском. Так же действовал террорист, давивший людей на грузовике на набережной Ниццы в июле прошлого года.

По последним данным, 14 человек погибли, более 100 пострадали, 15 из них находятся в тяжелом состоянии. Исполнитель скрылся, арестованы двое подозреваемых в причастности к организации теракта. По данным агентства Reuters, ответственность за нападение взяла группировка «Исламское государство» (организация запрещена в России).

Через несколько часов фургон въехал в группу людей в городе Камбрильсе в 120 километрах от Барселоны. Пострадали семь человек, в том числе полицейский. Четыре террориста ликвидированы, пятый был ранен и скончался позднее. На них были пояса смертников.

Еще два взрыва вечером в среду и вечером в четверг прогремели в другом прибрежном городе Каталонии — Альканаре, в 160 километрах от Барселоны. В них погиб один человек и более десяти пострадали, в том числе несколько полицейских. Власти предполагают, что события в Барселоне, Камбрильсе и Альканаре связаны. Как сообщает газета Periodico, два месяца назад ЦРУ предупреждало испанские власти об угрозе терактов в Барселоне и даже называло улицу Рамбла как вероятную цель. В ответ на это в полиции Испании заверили, что все поняли и справятся без посторонней помощи, отмечает издание.

После теракта сообщалось, что среди пострадавших в барселонском теракте граждане 34 стран. Сегодня утром стало известно, что пострадала также гражданка России. В Ростуризме сообщили, что женщина получила легкие ранения, медпомощь ей была оказана на месте и госпитализация не потребовалась.

По данным ассоциации «Турпомощь», в Барселоне сейчас может находиться несколько тысяч граждан России.

В связи с терактом в Испании объявлен трехдневный траур.

Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями испанскому королю Филиппу VI. «Решительно осуждаем это жестокое и циничное преступление, совершенное против мирных граждан. Произошедшее в очередной раз подтверждает необходимость реального объединения усилий всего мирового сообщества в бескомпромиссной борьбе против сил террора», — говорится в телеграмме президента России.

Дмитрий Егорченков, директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН:

«К сожалению, бесполезно рассуждать о том, почему в этот раз мишенью террористов стала именно Испания, а не, скажем, Португалия. Нужно говорить более глобально: вся Европа становится объектом террористических действий. Атаки уже происходили во Франции, в Италии, в Германии.

Не в последней степени это связано с тем, что многие террористы, в том числе представители ИГ, из-за событий на Ближнем Востоке и грядущего поражения "Исламского государства" в Сирии возвращаются в Европу. По некоторым данным, уже около трети европейских членов группировки вернулись в свои страны, но не прекратили при этом своей деятельности. В связи с этим стоит ожидать резкого повышения террористической активности в городах Европы. И спецслужбы европейских стран с этим пока не справляются.

Европа пока еще дремлет. Угрозу там осознают, но не делают критически важного — нет конкретных действий по блокированию террористической опасности. Даже теракт в Барселоне показывает, что пешеходная улица Рамбла была совершенно не готова к подобным атакам. Там не установлено противотаранных устройств, которые можно наблюдать на многих российских улицах, в частности, на Арбате. Однако европейскую бюрократию все произошедшие атаки террористов не подтолкнули к более серьезным шагам по обеспечению безопасности».

Сергей Федоров, ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, эксперт по Франции:

«Международная террористическая сеть выбирает наиболее уязвимые места и наиболее дешевые и эффективные средства для атак. Похоже, что наезды с помощью грузовиков на толпы людей организаторы терактов сочли достаточно безжалостным и действенным методом. Для этого больше всего подходят туристические места, где люди расслаблены, а спецслужбы не в состоянии проконтролировать каждого человека.

Можно, конечно, пенять на спецслужбы, говорить, что они в очередной раз проморгали, недоработали. Но на практике за каждым потенциальным террористом не установишь полицейского. В одной только Франции в списках лиц, склонных к возможным террористическим действиям, числится примерно 9 тысяч человек. Правоохранители физически не могут проконтролировать действия каждого из этих потенциально опасных людей.

Череда терактов в Испании напоминает о том, о чем и власти России заявляют каждый раз: что с террористической угрозой странам едва ли удастся справиться в одиночку, без международных усилий и без координации действий. В том числе не справляется в одиночку и Европейский союз. Нужно выступать единым фронтом в борьбе с этим злом, охватившим практически весь мир.

Европа пожинает плоды своей неверной миграционной политики. Пресловутой толерантностью европейцы сами себя загнали в тупик, из которого не могут выбраться».