18 августа 2017 - 21:59

Навальный — большой любитель задавать вопросы. «Сколько стоит эта машина, дача, шуба, кроссовки», — то и дело интересуется он. «На что уходят "наши деньги"?» — спрашивает безработный блогер, очевидно, не платящий никаких налогов. При этом он требует немедленных ответов. Если ему не уделяют внимания, Навальный истерит и провоцирует своих доверчивых сторонников на совершение противоправных действий. 

В последнее время к Навальному самому накопилось немало вопросов. Не только от «продажных журналистов» или «кремлевских проституток» — так блогер называет работников СМИ, пытающихся добиться от главы ФБК комментариев на неудобные темы. Объяснений от него ждут и бывшие соратники, но отвечать на накопившиеся вопросы интернет-разоблачитель «жуликов и воров» не спешит.

1. Кто организовал провокацию на Болотной 6 мая 2012 года?

Координатор «Левого Фронта» Сергей Удальцов обвинил Навального в провокации, которую блогер заранее спланировал. На пресс-конференции бывший коллега главы ФБК по Координационному совету оппозиции рассказал, что за день до акции на Болотной площади 6 мая 2012 года Навальный предлагал не ходить туда, а устроить сидячий митинг возле кинотеатра «Ударник». В ответ на обвинения Удальцова Навальный заявил, что координатору «Левого фронта» такое мнение навязали кураторы, работающие на Кремль. Он никак не прокомментировал беспорядки на Большом Каменном мосту, за организацию которых Удальцов отбыл в заключении 4 с половиной года. 

2. Зачем Волков соврал о местонахождении Навального, отдыхавшего во Франции?

Пока Навальный гулял по улицам Парижа и Руана, его ближайший сподвижник Леонид Волков уверял сторонников главы ФБК, что тот находится в Москве. Вероятно, когда самозваный кандидат в президенты пил и закусывал в мишленовских ресторанах, какой-нибудь школьник отсылал ему 300 рублей на «избирательную кампанию». А Волков публично врал о том, что его патрон «находится в офисе в Москве». Неувязочка вышла. 

3. Сколько стоил месячный отдых семьи Навального в США?

Приговоренный к двум условным срокам и многомиллионным штрафам Навальный никогда не скупился на отдых. Так, летом 2016 года глава ФБК отправил свою семью на несколько недель в США. За океаном супруга Навального, которая также официально нигде не работает, играла в казино и посещала нью-йоркские бутики. По поводу отъезда за границу своей семьи Навальный, разумеется, никаких комментариев не дал. 

4. Кто организовал травлю бывшего волонтера ФБК Туровского?

Скандал с бывшим волонтером Навального Александром Туровским в очередной раз подтвердил, что для руководителя ФБК его рядовые активисты — расходный материал. Напомним, 6 июля Туровский был задержан во время проведения обысков в московском «предвыборном штабе» Навального. Произошло это из-за неповиновения полицейскому и отказа покинуть помещение. Позднее активист сообщил о том, что глава ФБК никак не помогает своим соратникам. В этом бывший навальнист убедился на собственном примере. После признания экс-волонтера ФБК начали травить его недавние коллеги. Туровский уверен, что такое поведение сторонников блогера спровоцировал сам Навальный. На обвинения бывшего соратника лидер подростковых протестов не ответил. 

5. Зачем Милов встречался политтехнологами из США?

Бывший председатель партии «Демократический выбор» Владимир Милов сейчас активно сотрудничает с Навальным. В так называемой предвыборной кампании главы ФБК политик частично отвечает за финансирование проекта. В начале августа в одном из московских ресторанов Милов был замечен на встрече с политтехнологами из США. По словам соратника Навального, «коллеги Милова попросили его встретиться с группой иностранцев, которые приехали узнать, что происходит в России». «Группой иностранцев» оказались члены крупного американского венчурного некоммерческого фонда Next Generation Foundation. Данная НКО, в частности, консультирует экономических и политических «лидеров поколения» проамериканской направленности, а также помогает развитию различных проектов и НПО. Какими ценными советами поделились американцы с другом Навального, остается тайной.