21 августа 2017 - 13:17

Американское посольство в России объявило, что с 23 августа приостанавливает выдачу неиммиграционных виз в регионах нашей страны. Такой шаг в дипмиссии объяснили ограничением числа сотрудников, которого потребовала Москва в ответ на американские санкции.

Выдача документов россиянам возобновится с 1 сентября и будет проводиться в столице в сокращенном объеме, сообщили в посольстве. С сегодняшнего дня начинается отмена собеседований, назначенных в консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

Неиммиграционные визы дают право временно находиться на территории США, в том числе это визы для туристических, деловых и образовательных поездок.

2 августа Дональд Трамп подписал закон о новых антироссийских санкциях. В ответ Москва закрыла сотрудникам американского посольства доступ к даче в Серебряном Бору и складам на юге города. МИД России также известил Вашингтон о необходимости до 1 сентября сократить количество персонала американской дипмиссии на территории России на 755 человек.

Борис Межуев, политолог, журналист:

«Идея Вашингтона приостановить выдачу американских неиммиграционных виз дурацкая, потому что огромное количество людей собираются по делам из России в Америку и из Штатов в Россию. Есть множество деловых и культурных контактов, которые никак не связаны с дипломатическими скандалами и имеют самостоятельное значение, не говоря о том, что в двух наших странах живет немало разделенных семей.

Такое решение вызовет в обоих государствах большое напряжение. Едва ли Россия оставит эти меры без ответа. А это, естественно, ударит по американцам, которые находятся в нашей стране или собираются сюда приехать. Как будут здесь работать, например, американские журналисты, представители различных фирм?

Эскалация приобретает совершенно неумный характер, в ней есть все признаки войны, кроме самой войны. Следующий ход — это разрыв дипломатических отношений. Но двум крупнейшим державам этого делать нельзя, нужно системное решение проблемы.

Ясно, что Россию надо принимать, как она есть. Пока этого не произойдет, пока на нашу страну будут смотреть как на недоучившегося школьника, который на мировой сцене решил заявить о своих интересах, ничего не изменится.

Я думаю, что начнется серьезное давление на американскую администрацию, и решение будет пересмотрено в течение нескольких месяцев. Как, когда и при каких обстоятельствах будет покончено с конфронтационной логикой, сложно сказать, но совершенно очевидно, что это случится. Если, конечно, не начнется ухудшение в виде войны или чего угодно еще. Но надеюсь, что те, кто принимает решения, понимают свою ответственность и не допустят такого развития событий».