25 августа 2017 - 11:40

Премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что Варшава потребует от Берлина репарации за ущерб, нанесенный в годы Второй мировой войны, сообщает «Российская газета».

Во время немецкой оккупации Польша потеряла около 20% населения, были практически уничтожены многие города. В 1991 году после заключения договора о добрососедских отношениях между Германией и Польшей власти ФРГ направили Варшаве компенсацию в 500 миллионов немецких марок, около 2 миллиардов марок было выплачено польским узникам.

Лидеры правящей «Партии права и справедливости» Польши (PiS) в последние месяцы заметно активизировали антигерманскую риторику, обвиняя Берлин в злоупотреблении своим влиянием в Брюсселе в споре о нарушении Польшей стандартов верховенства права ЕС.

Глава PiS и самый влиятельный политик в стране Ярослав Качиньский в июле заявил, что «Польша никогда не отказывалась от репараций за годы Второй мировой войны», и дал понять, что страна имеет полное право рассчитывать на миллиарды долларов от Берлина за нанесенный нацистами урон. Вскоре польский вице-премьер Матеуш Моравецкий и министр обороны Антони Мацеревич поддержали это заявление.

Однако президент Польши Анджей Дуда и министерство иностранных дел сомневаются в необходимости требования компенсаций от Берлина. А экс-посол Польши в Германии Анджей Бирт напомнил, что Варшава решила не поднимать вопрос о репарациях в дискуссии по польско-германскому договору 1990 года. Любая попытка муссировать этот вопрос «нанесет вред не только хорошим отношениям с Германией, но и политическим интересам четырех держав, которые выиграли войну и которые отказались от немецких репараций в 1953 году», уверен дипломат. Стоит отметить, что после вступления в ЕС в 2004 году Варшава подтвердила отсутствие намерений требовать от Берлина возмещения ущерба.

В Берлине в свою очередь резко отклоняют претензии Варшавы по поводу репараций. Пресс-секретарь правительства Германии в кратком заявлении напомнила, что проблема уже была окончательно решена. Франк-Вальтер Штайнмайер в 2015 году, когда в предыдущий раз разгорелись репарационные споры, отрезал, что этот вопрос уже был «юридически и политически разрешен».

По данным недавнего соцопроса, 63% поляков поддерживают идею репараций.

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Польские политики в первую очередь думают о польском избирателе и его симпатиях. Когда они поднимают вопросы о якобы необходимости выплаты каких-то репараций со стороны Германии, они работают на свои рейтинги.

Однако нам не стоит радоваться ссоре в среде членов НАТО и Евросоюза. Потому что следующие претензии будут в любом случае предъявлены к Российской Федерации как к наследнице Советского Союза.

Германия как проигравшая Вторую мировую войну страна действительно выплачивала репарации в той или иной форме. А СССР как страна-победитель, естественно, никому никаких репараций никогда не выплачивал.

Итогом всех этих дискуссий в западном истеблишменте может быть попытка выставить очередной счет к России как к правопреемнице Советского Союза, чтобы после нашего вполне справедливого отказа поднять новую волну антирусской истерии в своих средствах массовой информации».