30 августа 2017 - 18:28

В ночь на вторник КНДР провела очередные испытания баллистической ракеты. Снаряд преодолел 2,7 тысячи километров, он пролетел над территорией Японии и упал в море в 1180 километрах от Хоккайдо.

Совбез ООН признал последние ракетные пуски Северной Кореи угрозой не только региону, но и всем странам, сообщает «РИА Новости». В принятом заявлении говорится, что Совет Безопасности «серьезно осудил пуск баллистической ракеты КНДР, которая пролетела над Японией, а также многочисленные запуски баллистических ракет, осуществленных 25 августа». СБ также призвал Пхеньян «немедленно прекратить» угрожать государствам-членам ООН.

В свою очередь лидер КНДР Ким Чен Ын назвал маневры «прелюдией» к запуску ракеты к острову Гуам, где находится американская военная база. Северокорейский лидер призвал проводить больше испытаний баллистических ракет, рассчитанных на поражение целей в Тихом океане, а также повышать их ударную силу.

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что «военного решения проблем Корейского полуострова быть не может». «Полагаем, что все дальнейшие решения Совета Безопасности по КНДР должны четко указывать на это обстоятельство. Необходимо также исключить дополнительные односторонние санкции сверх тех, которые принимаются самим Советом», — заявил дипломат.

Александр Перенджиев, военный эксперт, политолог:

«Я абсолютно уверен, что никакой войны с участием КНДР не будет, исходя из простого рассуждения: все хотят жить, а те, кто у власти, — продолжать властвовать.

Обострение между США и КНДР политически взаимовыгодно обеим странам. Вашингтон получает возможность удерживать в своем подчинении политические элиты Южной Кореи и Японии, а также продавать этим государствам системы ПРО и другое вооружение при том, что оно все равно будет использоваться в интересах Вашингтона. Кроме того, США с помощью этого конфликта пытаются уменьшить значительно возросшее влияние России и Китая в Тихоокеанском регионе Юго-Восточной Азии. А Трамп с помощью северокорейского обострения намерен снизить накал внутриполитической борьбы внутри Штатов и прежде всего антитрамповский процесс.

Что касается КНДР, то здесь геополитическая цель конфликта — легитимизировать свое ядерное оружие и ракетные технологии, которые страна приобрела на незаконной основе с точки зрения международного права. Пхеньян надеется на международную поддержку ввиду того, что ядерное оружие — это его единственная защита от американских угроз.

И, конечно, обострение обстановки на Корейском полуострове дает руководству КНДР мощный пиар как внутри страны, так и во внешнем пространстве. С одной стороны, молодой энергичный лидер демонстрирует свою мощь и значение, показывает своему народу, что он может сделать вызов Соединенным Штатам. Он подчеркивает, что практически довел КНДР до уровня великой державы. Ввиду того, что Ким Чен Ын никуда не выезжает и никто из руководителей других государств ему руку не жмет, он использует такой жесткий "пиар по-северокорейски", благодаря которому имя Ким Чен Ына постоянно звучит во всем мире.

Понятно, что в случае обмена ядерными ударами государства будут преследовать совсем другие цели. Никто не хочет, чтобы это произошло, но и Вашингтон, и Пхеньян продолжат демонстрировать мощь и силу. Кстати, многие аналитики и журналисты заметили, что риторика Трампа и Ким Чен Ына стала похожей».