01 сентября 2017 - 13:09

США накануне вечером объявили о новых ограничениях в деятельности российских диппредставительств на своей территории. Со 2 сентября закрывается генконсульство России в Сан-Франциско, также прекращают работу торгпредставительства в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Генконсул нашей страны в Сан-Франциско Сергей Петров заявил «РИА Новости», что решение о процедуре закрытия консульства и о том, «куда поедут люди», примет российский МИД. Он подчеркнул, что новая мера Вашингтона ударит по интересам как россиян, так и американцев.

Высокопоставленный представитель администрации США позднее отметил, что Вашингтон не собирается высылать российских дипломатов, и Москва вправе перераспределить сотрудников внутри Соединенных Штатов. Американские власти также сообщили о том, что здания останутся в собственности нашей страны.

Посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что Россия будет «профессионально и спокойно» действовать в ответ на решение американских властей. «Говоря по-ленински, нам не нужны истерические порывы», — сказал Антонов. Дипломат прилетел в Вашингтон примерно через час после того, как Штаты объявили о новых ограничениях.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не ищет ссор с США, Москва и сейчас открыта для конструктивного взаимодействия.

«Искренне хотим, чтобы двусторонняя политическая атмосфера стала нормальной. Но, как вы знаете, для танго нужны двое. Пока, по-моему, наши американские партнеры исполняют раз за разом индивидуальный брейк-данс», — констатировал министр, выступая перед студентами и преподавателями МГИМО. По его мнению, конгресс США навязывает Дональду Трампу санкции в отношении России, чтобы «поджарить» и «подрубить» его администрацию.

«Президент Трамп, как он сам заявлял неоднократно, <…> заинтересован в нормализации отношений с РФ. Это встречное желание, у нас точно такая же позиция», — цитирует Лаврова ТАСС.

Ранее Москва предписала приравнять количество служащих посольства США в России к числу работников дипмиссий РФ в Соединенных Штатах, сократив его до 455 человек. МИД объяснил эти меры ответом на принятые американским конгрессом очередные санкции в отношении нашей страны.

США с 23 августа приостановили выдачу своих неиммиграционных виз по всей России. С 1 сентября эта процедура возобновляется, но только в Москве, причем сроки ожидания паспорта возрастут почти до трех месяцев.

Александр Домрин, доктор юридических наук, профессор ВШЭ:

«Американцы мне все больше напоминают бандеровцев. Был такой анекдот, когда бандеровец идет в лес, берет ружье, а когда сосед спрашивает, зачем оно ему, он же вроде не охотник, тот отвечает: "Москаля встречу, убью". На что сосед задает логичный вопрос: "А если он тебя?" – "А меня-то за что?"

Вот это самое печальное в наших отношениях с США. И мы учимся на своем горьком опыте после десятилетий рассказов, которые воспринимались нашей либеральной элитой за чистую монету, о том, что Америка — правовое государство, что частная собственность неприкосновенна, это "священная корова" . И вот Барак Обама выслал 35 наших дипломатов из Соединенных Штатов, а Вашингтон фактически национализировал сначала советскую, а потом российскую собственность в США.

Мы прекрасно помним, как в последние недели своего президентства Обама старался подложить как можно больше мин своему преемнику. Никогда прежде такого не было, чтобы уходящий президент так осложнял работу своего сменщика.

У Дональда Трампа было более полугода для исправления ситуации, но ничего у него не получается. С моей точки зрения, это не вина Трампа, а беда. И Сергей Лавров открытым текстом сказал сегодня, что американскому президенту не дают реализовать один из его предвыборных лозунгов — нормализацию отношений США с Российской Федерацией.

Теперь продолжается порочный круг, evil circle: мы всего лишь отвечаем на американские санкции и на хамство, а американцы как будто не знают о том, с чего все началось, и отвечают на наши ответы. И это уже просто нецивилизованное поведение.

Когда преподаешь в Америке и находишься в образованном обществе, самое большое оскорбление, которое ты можешь нанести американцу: "You are uncivilized", то есть "Вы ведете себя нецивилизованно". Именно такое поведение мы сейчас видим со стороны Соединенных Штатов. Когда тебе дают 48 часов на то, чтобы закрыть генконсульство, то как к этому относиться, если не как к абсолютно нецивилизованному поступку наших якобы партнеров? Я рад, что не работаю в МИДе и не должен соблюдать политкорректную терминологию. Конечно, американцы никакие нам не партнеры, а оппоненты.

Нужно относиться к их очередному шагу спокойно. Ничего ведь нового не произошло, мы ожидали любой гнусности от них, и эта — не первая и не последняя. Главное для нас сейчас — не ответить подлостью на подлость, а отреагировать цивилизованно. Давайте задумаемся, как это можно сделать».