05 сентября 2017 - 11:53

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва оставляет за собой право сократить количество сотрудников дипмиссии США еще на 155 человек — именно столько сотрудников числится в российском постпредстве при ООН. «Строго говоря, они не являются дипломатами, аккредитованными при Госдепартаменте США, а являются дипломатами, работающими в международной организации», — пояснил Путин.

«Если уж говорить о полном паритете, то это не 455 дипломатов США в Москве, а минус 155. Так что мы оставляем за собой право принять решение и по этому количеству американских дипломатов в Москве. Но мы пока не будем этого делать. Посмотрим, как будет ситуация развиваться дальше», — отметил российский лидер на пресс-конференции по итогам участия в саммите БРИКС. Его цитирует «РИА Новости».

По словам Путина, Вашингтон имел право сократить число дипломатических учреждений России в США, но сделано это было в хамской манере. «Это не украшает наших американских партнеров», — добавил президент.

Вопрос журналистов о том, учитывает ли он возможность импичмента Дональду Трампу при анализе отношений с Вашингтоном, Владимир Путин назвал некорректным. Внутриполитическая ситуация в США — дело самих Соединенных Штатов, подчеркнул он. Россия также не может влиять на решение Америки поставлять оружие Киеву, заявил Путин.

Говоря о сотрудничестве России и США, российский лидер отметил, что трудно вести диалог с людьми, которые путают Австрию с Австралией. «С этим уже ничего не поделаешь. Такой уровень, видимо, политической культуры определенной части американского истэблишмента», — констатировал президент. При этом он выразил уверенность, что «американская нация, американский народ, Америка — это действительно великая страна, великий народ».

Президент России одобрил идею отправить миротворцев на Украину для обеспечения безопасности миссии ОБСЕ. «Сама организация ОБСЕ отказывается от вооружения своих сотрудников, поскольку не имеет ни соответствующего персонала, ни опыта подобной работы. В этом контексте наличие миротворцев ООН — даже не миротворцев, а тех людей, которые обеспечивают безопасность миссии ОБСЕ, — считаю вполне уместным. И не вижу здесь ничего плохого. Наоборот, считаю, что это пошло бы на пользу решению проблемы на юго-востоке Украины», — отметил Путин.

Он подчеркнул, что такие силы должны находиться «на линии разграничения и ни на каких других территориях», и что решение этого вопроса должно состояться лишь после разведения сторон и отвода тяжелой техники при обязательном прямом контакте с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Глава государства поручил Министерству иностранных дел внести соответствующую резолюцию в Совет безопасности ООН.

Касаясь темы Северной Кореи, Путин отметил, что эта страна не должна опасаться за свою безопасность.

«Нужно вести дело к диалогу между всеми заинтересованными сторонами. Нужно, чтобы у всех участников этого процесса, в том числе у Северной Кореи, не было никаких этих соображений, которые были бы связаны с угрозой уничтожения, а наоборот, чтобы все стороны конфликта стали на путь сотрудничества», — подчеркнул российский лидер.

Путин напомнил, что у Северной Кореи есть и другие виды оружия, против которого бессмысленно применение противоракетной техники. «В этих условиях нагнетание военной истерии до хорошего не доведет. Это все может привести к глобальной планетарной катастрофе и к огромному количеству человеческих жертв», — отметил он.

Президент России уверен, что КНДР не откажется от разработки ядерного оружия под давлением санкций, так как считает эту программу вопросом безопасности. По словам Путина, в Северной Корее хорошо знают и помнят историю с Ираком и казнью Саддама Хусейна, который отказался от производства оружия массового поражения, но под предлогом поиска оружия был уничтожен сам, как и члены его семьи. Поэтому «использование санкций любого рода в данном случае уже является бесполезным и неэффективным», уверен он. Жители Северной Кореи «траву будут есть», но не откажутся от этой программы, если не будут чувствовать себя в безопасности, считает Владимир Путин.

При этом российский президент заверил, что Москва осуждает эти «упражнения» Пхеньяна. «Мы считаем, что они носят провокационный характер», — подчеркнул он.

Российский лидер также заявил, что нелепо ставить Россию в один санкционный список с Северной Кореей и Ираном, а потом просить нашу страну поддержать санкции по отношению к КНДР.

Что касается ситуации в Сирии, то, по словам российского лидера, она развивается в пользу правительственных войск. «Территория, подконтрольная правительственным войскам, увеличилась в разы, и этот процесс нарастает», — отметил Путин. Страны БРИКС в той или иной степени готовы внести свой вклад в улучшение гуманитарной обстановки в стране, добавил он.

Зашла речь и об обеспечении Египтом авиабезопасности. Россия рассчитывает, что в ближайшее время этот вопрос может быть полностью решен. «Москва видит усилия Каира», — сообщил глава государства.

«Нам тоже очень хочется восстановить авиационное сообщение с Египтом в полном объеме. Мы договорились, что работа наших соответствующих специальных служб и ведомств транспортных, осуществляющих безопасность полетов, должна быть продолжена. Мы должны быть абсолютно уверены в том, что безопасность наших граждан будет обеспечена», — добавил он.

Комментируя столкновения в Мьянме, Владимир Путин отметил, что Россия и Египет выступают против любого насилия и призывают власти Мьянмы взять ситуацию под контроль.

Говоря о деле Кирилла Серебренникова, Путин напомнил, что режиссер получал государственные средства. «Это говорит о том, что никакой цензуры, никакого давления — ничего нет. Просто не давали бы государственные деньги, вот и дело с концом, если бы хотели ограничить его творческую деятельность», — сказал президент.

«Вопросы со стороны следствия — только в законности расходования бюджетных средств, и это немаленькие деньги. Если вы посмотрите, финансирование по линии правительства — это где-то 300 миллионов, а по линии московского правительства — это 700 миллионов за два-три года», — добавил Путин.

Российский лидер назвал саммит в Сямэне успешным, а сам БРИКС — перспективным объединением, которое складывалось, «по сути, по инициативе России». Путин также обратил внимание на созданный и функционирующий Новый банк развития (НБР) БРИКС, в связи с которым Россия начинает получать финансирование по трем проектам. «Это касается водоочистки в бассейне Волги, это касается развития судебной системы, прежде всего, речь идет о строительстве зданий, сооружений и форматизации судебной системы России. Речь идет о некоторых других и весьма интересных и, может быть, не таких уж масштабных, но все-таки важных для нашей страны проектах. Это только первые шаги», — рассказал президент.

Механизм сотрудничества государств БРИКС был создан в 2006 году. Девятый саммит организации с участием лидеров России, Китая, Бразилии, Индии и Южно-Африканской Республики прошел 4-5 сентября в южнокитайском городе Сямэнь. По итогам встречи страны-участницы планируют принять совместную Сямэньскую декларацию.