05 сентября 2017 - 14:26

Подавляющее большинство россиян (82%) считают, что власти страны смогут оградить население от террористической угрозы в будущем. Об этом свидетельствуют результаты нового опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. Это на 7% больше, чем в прошлом месяце.

Две трети россиян в той или иной степени опасаются, что они или их близкие могут стать жертвами теракта. В прошлом месяце эти показатели были на 12% меньше.

Главным источником угрозы наши сограждане считают террористическую группировку «Исламское государство» (организация запрещена в России). На втором и третьем месте ответы «Ислам/мусульмане» и «США».

Во всероссийском опросе «ВЦИОМ-Спутник», проведенном 26-27 августа, приняли участие 1,2 тысячи россиян. Погрешность не превышает 3,5%.

Вячеслав Бочаров, Герой Российской Федерации, президент благотворительного фонда помощи военнослужащим и участникам боевых действий «Солдаты XXI века против войн»: 

«Я согласен с мнениями, которые высказали в этом опросе жители нашей страны. Государство действительно способно во многом защитить население России. Об этом говорят статистические данные о количестве предотвращенных атак, которые ежегодно подводят и в Федеральной службе безопасности, и в Министерстве внутренних дел.

Но я хотел бы обратить внимание вот на какую сторону этого вопроса. В результате таких террористических актов, как трагедия в Беслане в 2004 году или недавняя атака в Санкт-Петербурге, к сожалению, есть жертвы, и есть люди, которые становятся инвалидами.

Важно, чтобы государство учитывало эту полученную человеком при теракте инвалидность для последующего его жизнеобеспечения. Людям, которые потеряли здоровье не по своей вине, нужно дать определенный статус. У тех, кто стал инвалидом в Беслане, в справке написано: инвалид детства. Но родились-то они здоровыми.

Поэтому мне бы хотелось обратить внимание, что защита государства — это не только предотвращение терактов, но и сопровождение пострадавших в них граждан».