06 сентября 2017 - 15:12

В начале сентября на территории дипмиссий России в США прошли обыски. В Москве заявили о незаконности процедур, при этом Вашингтон утверждает, что осмотр зданий происходил в соответствии с законом.

«Обвинения со стороны российского правительства, что официальные лица США взломали двери указанной собственности или что ФБР обшаривало помещения, — неправда. На протяжении выходных персонал российского посольства пригласили присоединиться к официальным лицам госдепартамента и пройти по трем зданиям в Сан-Франциско, Нью-Йорке и Вашингтоне, которые США потребовали от российского правительства закрыть. Этот обход проходил не тогда, когда эти здания еще считались помещениями посольства или консульства. Эти инспекции осуществлялись, чтобы обеспечить безопасность и защиту зданий и подтвердить, что российское правительство освободило помещения. США полностью соблюдают Венскую конвенцию, законы США и двусторонние соглашения в этих действиях, а также в своих требованиях к России закрыть эти дипломатические и консульские помещения», — сказал представитель Госдепартамента.

«Венская конвенция о консульских сношениях предусматривает, что консульские отделы создаются только с согласия принимающей страны», — цитирует ТАСС представителя американского внешнеполитического ведомства. По словам дипломата, конвенция не препятствует установлению ограничений на использование посольских зданий или объектов.

При этом в Вашингтоне выразили надежду, что взаимные меры на этом остановятся, и страны начнут двигаться к улучшению отношений и усилению сотрудничества в сферах взаимных интересов. «По этой причине мы не станем обсуждать какие-либо ответные российские шаги», — сказал дипломат.

Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС поручил МИДу обратиться в суд из-за изъятия российской дипсобственности в США. Позже в ведомстве сообщили, что Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном назвал захват властями США российской дипсобственности грубейшим нарушением международно-правовых норм.

Сегодня министр заявил, что Россия обратится в суд в связи с отбором ее дипломатической собственности в США, но не по поводу закрытия диппредставительства. «То, что российское государство владеет теми зданиями, которые сейчас арестованы, не имеет никакого отношения к праву США разрешать или отзывать разрешения на открытие диппредставительств на своей территории», — подчеркнул дипломат. Он подтвердил, что «любая страна имеет право отозвать разрешение на функционирование того или иного дипломатического представительства той или иной страны».

Представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что обыски дипломатической собственности России в США делались по политическому заказу, за которым стоят «колоссальные деньги».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что обыски зданий, находящихся в российской дипсобственности, ведут к дальнейшему ухудшению двусторонних отношений. «Можно выразить глубочайшее сожаление в связи с тем, что налицо акт попрания международного права. <…> Предпринимаются действия, которые очевидно противоречат конвенции о дипломатических сношениях», — подчеркнул Песков.

Губернатор Калифорнии Джерри Браун на Восточном экономическом форуме призвал в данной ситуации сводить негатив к минимуму, поскольку вопрос может быть разрешен только путем диалога. По его мнению, разговаривать должны как лидеры стран, так и ученые, военные и представители спецслужб.

Ранее Вашингтон потребовал от Москвы закрыть Генконсульство России в Сан-Франциско и два консульских объекта в Вашингтоне и Нью-Йорке. Предлогом для этого стал тот факт, что российская сторона решила уменьшить численность американских дипломатов до 455 человек.

Борис Межуев, политолог, журналист: 

«Насколько мне известно, моменты, связанные с обысками и предоставлением или непредоставлением тех или иных помещений, в Венской конвенции не прописаны. Но не все, что содержится в законах, применяется в дипломатической практике. Понятно, что речь идет о вызывающих и оскорбительных действиях со стороны США. Эти шаги носят очевидно показной характер и свидетельствуют о слабости Госдепа и его нынешнего руководства, которое, я думаю, сейчас доживает в этом качестве последние дни.

Рексу Тиллерсону дышат в спину. Сообщений о том, что глава Госдепа уйдет в октябре, слишком много для того, чтобы им не верить. И очевидно, что госпожа Хейли рассчитывает занять эту позицию (Никки Хейли — постпред США при ООН с января текущего года, до этого шесть лет занимала пост губернатора Южной Каролины — прим. ред.).

Остается посочувствовать Госдепу. Он, несмотря на прямое указание президента Трампа улучшить отношения с Россией, не находит ничего лучше, чем продолжать дипломатический конфликт, в котором Вашингтон не является правой стороной. Понятно, что Москва запоздало ответила на те действия, которые Соединенные Штаты предприняли в конце года при прежней администрации.

И теперь руководитель признанной нефтяной компании ExxonMobile, который пользовался большим уважением в бизнес-кругах, имеет шанс остаться в истории своей страны в качестве худшего государственного секретаря.

Тиллерсон абсолютно слаб. Единственное, что он может сделать — отыгрываться на российской дипломатии. Я уже боюсь, что после него репутацию этой должности будет весьма сложно поправить.

Я бы на месте главы департамента прекратил сейчас этот виток конфронтации и заключил соглашение о том, чтобы не продолжать все эти события. Это дало бы возможность налаживать отношения с Россией. Но боюсь, что при нынешней администрации этого ожидать не стоит ни от актуального состава американского внешнеполитического ведомства, ни от будущих руководителей Госдепартамента США».