07 сентября 2017 - 12:12

Во Владивостоке в третий раз проводится Восточный экономический форум, в этом году он проходит с 6 по 7 сентября. В форуме участвуют президент России Владимир Путин, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и президент Монголии Халтмаагийн Баттулга.

Выступая на пленарном заседании ВЭФ-2017, южнокорейский лидер заявил, что в Путине «живет дух амурского тигра». Мун Чжэ Ин напомнил, что на Дальнем Востоке с давних времен сотрудничали народы двух стран, здесь жили не только русские, но и корейцы, и своими усилиями они оживили эту землю.

«Прилетая сюда, я увидел разросшиеся леса и землю. Мне это напомнило образ тигра, который бегал от Сибири до горного хребта в Корее. С давних времен корейцы считают тигра священным животным и очень любят его. Многим кажется, что ваш дух, господин президент, похож на дух амурского тигра. А слово Ин из моего имени — Мун Чжэ Ин — также значит тигр», — цитирует президента республики Корея «РИА Новости». По его мнению, они с Путиным схожи по смелости и храбрости тигра. «И если мы будем вместе работать и развивать Дальний Восток, у нас все получится. Не так ли?» — заключил Мун Чжэ Ин.

Он добавил, что сейчас Дальний Восток является землей надежды для сотрудничества и процветания, не только России, но и стран Северо-Восточной Азии. «Такая надежда сбывается благодаря лидерским качествам президента Путина», — подчеркнул южнокорейский лидер.

Президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании ВЭФ, рассказал о стратегии российской экономики. По его мнению, будущее за развитием цифровой сферы и новых технологий. «Но было бы странным и нелепым не использовать то, что у нас есть, что сегодня составляет наше конкурентное преимущество», — отметил он. Речь идет об обширных природных ресурсах и логистических возможностях, так как Россия выступает связующим звеном между Европой и Азией, пояснил Путин.

Рост товарооборота на Дальнем Востоке без учета нефти и газа составляет 25%, сообщил он. «Это впечатляющие показатели. За это время даже в условиях кризиса Дальний Восток демонстрировал опережающие темпы роста… Я говорил, промышленное производство в целом — 2,6%, а здесь — около 6%», — рассказал российский лидер. Он добавил, что инвестиции в экономику России растут опережающими темпами и уже сейчас составляют более 4%. «Этот регион может и демонстрирует более высокие темпы роста. В этом будущее всей России. Мы будем целенаправленно уделять этому региону повышенное внимание», — заключил Путин.

Глава государства заявил, что до 2025 года основные социально-экономические показатели Дальнего Востока должны стать выше среднероссийских. «На решение этих вопросов должны быть нацелены планы развития дальневосточных регионов, а также федеральные государственные программы», — сказал Владимир Путин.

По его словам, развитие экономического потенциала должно идти одновременно с укреплением социальной сферы региона. «Будущее Дальнего Востока зависит, прежде всего, от людей, которые здесь живут», — подчеркнул президент.

Путин поручил Минтруду усовершенствовать действующую программу поддержки трудовой мобильности, нацелить ее «на содействие трудолюбивым, талантливым людям, которые хотели бы переехать на Дальний Восток, жить здесь и работать».

Правительству, Минвостокразвития и Минобрнауки президент поручил разработать программу по развитию образования и поддержки молодежи на рынке труда на Дальнем Востоке. Речь, в частности, идет об открытии на Дальнем Востоке филиалов и профильных кафедр ведущих вузов России, работу которых необходимо тесно интегрировать с ключевыми отраслями экономики и социальной сферы, пояснил глава государства.

Он рассказал, что Дальневосточный федеральный университет уже сегодня становится одним из самых передовых, современных образовательных учреждений России, а также центром развития цифровых технологий. «Важно, чтобы кадровая база для будущих производств формировалась именно здесь, на территориях Дальнего Востока. В ближайшие три года здесь нужно провести комплексную модернизацию системы среднего профессионального образования, обновить учебно-производственную базу училищ и колледжей, ориентируясь на лучшие стандарты движения WorldSkills», — добавил Путин.

Россия открыта как для восточных, так и для западных партнеров во всех сферах, «тем более что пространство для вложения капиталов на российском Дальнем Востоке действительно безгранично», подчеркнул президент. Он напомнил, что региону нужна современная социальная инфраструктура, меняющая облик городов и поселков. Россия рассчитывает, что вслед за стартовавшими проектами на Дальний Восток придут новые инвесторы. Он пообещал компаниям, которые готовы осваивать глобальные рынки, всестороннюю поддержку от властей нашей страны. 

«Дальний Восток является значимым центром интеграционных процессов. Мы хорошо понимаем, что бизнес заинтересован в снятии торговых, протекционистских барьеров, в обеспечении открытого доступа на рынки. Отмечу, что это было одной из ключевых тем только что завершившегося саммита БРИКС в КНР. Россия намерена и дальше действовать в логике открытости, сотрудничества, доверия, снимать препятствия на пути к деловым контактам, развитию туризма, образовательных и молодежных обменов», — сообщил он.

Владимир Путин рассказал, что власти РФ хотят превратить Дальний Восток в крупный центр логистики.

«Чтобы у бизнеса была возможность быстро и дешево доставлять свою продукцию из стран АТР (Азиатско-Тихоокеанского региона — прим. ред.) в Европу и назад, в другие регионы, на Дальнем Востоке прокладываются новые транспортные коридоры и наращиваются портовые мощности. Предметно изучаем строительство железнодорожного перехода на остров Сахалин. Вместе с развитием Северного морского пути, модернизацией БАМа и Транссиба, реализацией других проектов все это позволит превратить российский Дальний Восток в один из важнейших логистических узлов мира», — заявил президент.

Он призвал продолжать инвестиции в близлежащие с Корейским полуостровом регионы, несмотря на сохраняющееся напряжение вокруг КНДР. «Потому что если вы еще перестанете в экономическом плане работать в регионе, эта ситуация не улучшится, а только ухудшится», — пояснил Путин. Российский лидер выразил надежду, что здравый смысл противоборствующих сторон возобладает и дело не дойдет до крупномасштабного конфликта с применением оружия массового уничтожения.

По его мнению, нагнетание военной истерии вокруг КНДР контрпродуктивно. «Ведь то, что сейчас происходит, это, конечно, провокация со стороны Северной Кореи. Это совершенно очевидно. Они провоцируют ситуацию. Но если они так делают — они все-таки не такие глупые люди, поверьте мне — значит, они рассчитывают на соответствующую реакцию со стороны партнеров. И добиваются ее», — сказал Путин. КНДР надо привлекать к экономическому сотрудничеству, считает он. У России есть, что предложить, добавил президент.

В администрации Дональда Трампа «много здравых людей, которые понимают, что нужно двигаться аккуратно», и стремятся разрядить ситуацию в Северо-Восточной Азии, считает российский лидер.

Получив вопрос о влиянии политики президента США Дональда Трампа на динамику взаимоотношений в Северо-Восточной Азии, президент России удивился, что об этом спросили именно его, а не лидеров основных стран-партнеров Соединенных Штатов в регионе.

На пленарном заседании ВЭФ речь зашла о Рексе Тиллерсоне. Владимир Путин предположил, что хотя госсекретарь США удостоился в России ордена Дружбы, «судя по всему, он попал в плохую компанию и в другую сторону немножко отруливает». Президент выразил надежду, что «ветер сотрудничества, дружбы и взаимодействия выведет его на правильный путь в конечном итоге».

По словам Путина, ВЭФ помог открыть Дальний Восток для всего мира. Интерес к Восточному экономическому форуму растет из года в год, подчеркнул президент.

«В этом году у нас собрались гости из более чем 60 стран. Признателен вам всем за интерес к российскому Дальнему Востоку, его настоящему и его будущему», — обратился глава государства к гостям форума.