11 сентября 2017 - 11:45

Выборы в России прошли в инерционном ключе, и это косвенно свидетельствует об устойчивости институтов и завершении их формирования, считает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

«Неожиданностей не было, в чем сыграл свою роль каждый участник процессов и, судя по всему, остался этой ролью доволен. Предсказуемо победила "Единая Россия", потому что она провела самую серьезную избирательную кампанию», — отметил Мухин.

По его словам, парламентская оппозиция явила все признаки кризиса жанра. Политолог призвал более серьезно подходить к организации избирательных процессов в регионе.

По предварительным данным, во всех 16 регионах нашей страны, где проходили выборы губернаторов, победили кандидаты от правящей партии. Такие итоги Алексей Мухин назвал предсказуемыми.

«Это результат политической стабильности в регионах, в которых проходили выборные процессы. Большую роль сыграло то, что Владимир Путин поддержал своих выдвиженцев, все врио губернаторов получили довольно хорошие результаты. И теперь с этими результатами должны оправдать его доверие и доверие населения области», — заключил эксперт.

По его словам, выборы в Москве были сложными и конкурентными.

«Даже несистемная оппозиция, которая критически относится к предвыборным процессам и их организации, была вынуждена это признать. Хотя вчера у них в соцсетях буквально была истерика на тему того, что кто-то собирается украсть их победу. Поэтому ее крики о том, что выборы нелегитимны, сейчас звучат очень двусмысленно. На самом деле красть победу, конечно, никто не собирался, и оппозиционеры испугались собственной тени. Думаю, что работа муниципальными депутатами вернет их с небес на землю и заставит заниматься серьезной деятельностью, а не бегать по разным маршам несогласных и мутить воду. Думаю, что для них это будет иметь очень хороший педагогический эффект», — считает Мухин. На текущий момент партия «Яблоко» в столице получает 11,7%.

Намечающиеся московские результаты можно только приветствовать, подытожил политолог. 

В воскресенье в 82 из 85 регионов России прошли тысячи голосований разных уровней. В 16 регионах выбирали губернаторов, в 6 — региональные парламенты. Как отметили эксперты из Евросоюза и США, все было организовано «безукоризненно», не было зафиксировано ни одного нарушения или жалобы ни от кандидатов, ни от избирателей.