11 сентября 2017 - 12:09

В целом прошедшие 10 сентября выборы показали, что страна поддерживает президента и его кандидатуры в регионах, рассказал «Антимайдану» политолог Сергей Марков. «Люди понимают, что Россия находится в ситуации конфликта с Западом, и они выступают на стороне главы нашего государства», — отметил собеседник информационного портала.

Марков заявил, что ярких фигур в губернаторских кампаниях было не так много, «разве что Бречалов и Овсянников», поэтому граждане делали свой выбор, по сути, исходя из рекомендаций Владимира Путина. 

Во всех 16 регионах, где проходили выборы глав, победили кандидаты от «Единой России». Бурятию возглавил Алексей Цыденов, Карелию — Артур Парфенчиков, губернатором Марий Эл стал Александр Евстифеев, а руководителем Мордовии — Владимир Волков. Александр Бречалов победил в Удмуртии, Максим Решетников в Пермском крае. Евгений Савченко стал губернатором Белгородской области, Антон Алиханов — Калининградской. Кировскую область возглавил Игорь Васильев, Новгородскую — Андрей Никитин. В Рязанской области победил Николай Любимов, в Саратовской — Валерий Радаев. Губернатором Свердловской области стал Евгений Куйвашев, Томской — Сергей Жвачкин. В Ярославской области и в Севастополе победили Дмитрий Миронов и Дмитрий Овсянников. 

Что касается муниципальных выборов в Москве, на которых партия «Яблоко», по предварительным данным, набирает внушительные для нее 11,7%, тут серьезно провалились региональные власти, считает Сергей Марков. Он высказал мнение, что главная причина успеха оппозиционных объединений — отсутствие диалога между руководством Москвы и жителями города.

«Власти столицы сами принимают решения, что делать, и ни с кем не советуются. Москвичи этим крайне раздражены», — рассказал политолог. Партии «Яблоко» удалось получить довольно много мандатов благодаря Сергею Митрохину, который многие годы поддерживал инициативные группы, выступающие против точечной застройки в Москве.

В качестве дополнительных источников раздражения москвичей политолог назвал бесконечные ремонты и реновацию, поскольку москвичи не верят, что она будет осуществлена качественно. 

По предварительным данным, «Яблоко» получит около 180 мандатов — 11,7%. «Единая Россия» набирает 76%, это примерно 1150 мандатов.