13 сентября 2017 - 17:23

Сергей Митрохин заявил, что экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков лишился шансов выдвигаться в мэры Москвы от «Яблока». Лидер столичных яблочников подчеркнул, что такие «слабаки» в его партии не нужны. По словам Митрохина, Гудков отказался участвовать с ним в дебатах. 

«Испугавшись пойти со мной на дебаты, Гудков окончательно зачеркнул свои шансы выдвинуться в мэры от "Яблока". Нам не нужны слабаки», — написал Митрохин в своем микроблоге в Twitter.

Конфликт между двумя оппозиционерами возник после того, как Гудков заявил, что кандидаты в муниципальные депутаты от «Яблока» пошли с его коалицией на скандал. В пример он привел коллегу Митрохина по партии Александру Парушину. В ответ яблочник обвинил экс-депутата в безделье. «Да кто ты такой, Дима? А что сделал для москвичей Дима Гудков?» — возмутился Митрохин на своей странице в Facebook. Он посоветовал бывшему члену «Справедливой России» поучится у яблочников. 

В том же посте Митрохин обозначил шансы, при которых Гудков сможет выдвигаться от «Яблока»: только тогда, когда в партии поймут, что «ученик справился с испытаниями». Видимо, первое испытание Митрохин подготовил Гудкову еще вчера. 12 сентября он ждал «Диму в Кировской пойме на улице Исаковского, 10».

 

Очевидно, что Гудков в Кировскую пойму не подъехал. Тогда председатель московского «Яблока» вызвал его на публичные дебаты в эфире «Эха Москвы». Но и здесь, что называется, «Дима» включил заднюю. 

По словам Гудкова, он не видит смысла дискутировать — мол, уже много раз говорили, и в публичном споре аудитория занимала его позицию. «По результатам опросов, по итогам обеих дискуссий, на моей стороне оказалось большинство — как аудитории радио, так и партийцев», — напомнил один оппозиционер другому оппозиционеру. Диалоги же, к которым привык Митрохин, только «вредят делу объединения демократов», отметил бывший справедливоросс. 

Видимо, это стало последней каплей. Такие «слабаки» не нужны, рассердился на «ученика» председатель московского «Яблока». На этом все. Никаких шансов.

Внутри Митрохина, когда он писал про «слабаков», все клокотало. Масла в огонь либерального конфликта добавил начальник штаба Гудкова Максим Кац, ранее заявивший о готовности сместить председателя московского «Яблока» с его поста. Говоря интернет-сленгом, Кац Митрохина «потроллил». 

Сегодня Кац также призвал тех кандидатов, которые участвовали в выборах московских муниципальных депутатов при поддержке Гудкова, вступать в «Яблоко». Не иначе формирует в партии антимитрохинское лобби. Кац публично заявил, что лидер столичных яблочников «неэффективен» и ему пора уходить с должности председателя столичного отделения. Стоит отметить, что в феврале 2017 года Каца выгнали из партии Григория Явлинского. Митрохин тогда, в частности, обвинял главу штаба Гудкова в попытке захватить московское «Яблоко» в интересах мэрии.