15 сентября 2017 - 15:52

Сайт NavalnyLeaks подвергся DDOS-атаке спустя день после открытия. Как отмечает автор проекта, юрист и член Общественной палаты Илья Ремесло на своей странице в Facebook, действия хакеров стали «лишним доказательством, что все написанное о Навальном — правда».

Ремесло добавляет, что после запуска сайта сторонники Навального обращались к нему за комментариями в соцсетях, но «в ответ было молчание». «Сказать ему нечего», — подытожил юрист.

На портале NavalnyLeaks представлен подробный разбор политической биографии Алексея Навального. Сайт содержит информацию о финансах блогера, его судебных процессах и общении с западными структурами.

«Здесь собраны факты, о которых сам Навальный очень не любит говорить», — сообщил Илья Ремесло в своем видеообращении.

Илья Ремесло, юрист, публицист:

«Мощная кибератака на сайт NavalnyLeaks началась вчера и продолжалась всю ночь. Теперь уже все налажено, и какая бы сильная атака ни была, хакерам особо ничего не светит — мы кое-что там технически подкрутили и установили специальную систему защиты.

Источник нападения установить невозможно, там либо компьютеры зараженные, либо специальная технология, которая не позволяет установить исполнителей этого заказа.

Если сайт атаковали сторонники Навального, они оказали ему медвежью услугу. Благодаря им сработал так называемый эффект Стрейзанд: когда что-то начинают запрещать, закрывать, популярность этой информации тут же начинает расти, и о ней узнают все больше людей.

Не исключаю, что и сам Алексей Анатольевич имеет к принятию решения о кибератаке прямое отношение. Это вполне в его стиле. За первый же день мой ролик посмотрели 20 тысяч человек — это достаточно много для меня как человека, который в первый раз записал и выложил подобное видео. Похоже, когда Навальный увидел такой высокий интерес к информации о его неприглядных делах, он обиделся, сделал выводы, и вот результат».