18 сентября 2017 - 12:13

Навальный вновь путешествует по российским городам, агитируя присылать ему деньги на кампанию по выдвижению в президенты РФ. Блогер в голосовании участвовать не сможет по закону, но он уверяет своих сторонников, что кандидатом все-таки станет и даже победит на предстоящих выборах главы государства. Для этого-то ему и необходимы гражданские пожертвования.

В минувшую пятницу в Мурманске Навальный собрал малочисленный митинг. Посмотреть на выступление главы ФБК пришли около 500 человек. Однако блогер и его сторонники писали, что собралось три тысячи. Со сцены Навальный заявлял, что в «России огромное количество людей, которым нельзя задурить голову вот этой дрянью про Украину бесконечную». Оправдывался, что не хочет устроить в нашей стране «майдан». Отдельно Навальный поблагодарил мурманских школьников, «которые не побоялись прийти». Блогер рассказал, что учителя «за наши деньги» занимаются «фигней и враньем», отговаривая детей приходить на его акции.

В Екатеринбурге Навальный выступил в привычной для себя роли популиста. Обещал освободить малый бизнес от налогов «вообще». По его словам, он это «сделает в первый день». Какой день, первый день чего — не уточнил. Кроме этого, Навальный сравнивал Россию с Северной Кореей, кричал, что лично придет и разгонит «к чертовой матери "Роскомнадзор"». После каждого подобного заявления блогер выдерживал паузу, для того чтобы подростки с красными шариками откликнулись на его слова радостным улюлюканьем. 

В столице Урала навальнисты также решили завысить количество пришедших на акцию. Ближайший соратник главы ФБК Леонид Волков сообщал, что пришло 3800 человек. Главный редактор «РБК-Екатеринбург» и местного новостного портала 66.ru Богдан Кульчицкий на своей странице в Facebook подсчитал, что с учетом всех допущений количество участников можно приблизительно оценить в две тысячи человек, что почти в два раза меньше той цифры, которую озвучивал Волков.

В Омске послушать Навального собралось около 300 человек. При этом многие из участников акции решили не оставаться на ней до конца. Заскучавшие подростки стройными рядами покидали митинг главы ФБК. Популистские заявления Навального о том, что он сделает «в первый день», приелись. 

Прошедшее турне Навального продемонстрировало снижающийся к нему интерес со стороны недавних последователей. Вероятно, отсылающие свои деньги на «президентскую кампанию» блогера озадачились вопросом, на какие средства безработный кандидат проотдыхал почти все лето на заграничных курортах. С другой стороны, у школьников, которым когда-то Навальный пообещал по 10 000 евро за их задержание на несанкционированных митингах, оснований доверять главе ФБК заметно поубавилось. Тем более подросткам слушать блогера в Интернете куда удобнее. В YouTube неинтересные места хоть можно проматывать.

 

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации: 

«Алексей Навальный умножает ложь, причем делает это многократно. Такая модель поведения станет причиной краха его так называемого предвыборного турне. Навальный много чего обещает, причем контингенту, который вряд ли действительно за него будет голосовать. Я имею в виду любопытствующих школьников, которые в силу возраста не обладают возможностью отдать за него свой голос.

Подозреваю, причиной этого турне являются совершенно другие цели. В частности, это качественно новый уровень финансирования проектов главы ФБК, который он надеется организовать с помощью своих несовершеннолетних сторонников. Боюсь, что мы имеем дело с зарождением организации по сбору средств населения, имеющей черты тоталитарной секты. Правоохранительным органам и спецслужбам в ближайшее время предстоит оценить юридическую обоснованность действий Алексея Навального и дать им правовую оценку».

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств:

«Судя по тому, как развиваются события, Алексей Навальный и его движение постепенно сдуваются. Те массовые мероприятия, которые ему удавалось собрать, например, в Москве, были своего рода вершиной его политического творчества. Понятно, что остается еще армия каких-то виртуальных ботов и некоторое количество специалистов-хакеров, но не более того. 

Последний единый день голосования очень ярко продемонстрировал отсутствие блогера и его сторонников в политическом поле. Так называемая внесистемная оппозиция сконцентрировала свои усилия на выборах в муниципалитеты в Москве с прицелом на выборы мэра в следующем году. Хотя им все равно не хватает определенного количества подписей муниципальных депутатов, тем не менее этот процесс формировался и реализовывался вокруг другого, нового лидера внесистемной оппозиции, я имею в виду Гудкова-младшего. 

Навальный никак не был представлен в этом движении, его никто не вспоминал, он сам о себе не напоминал, если не считать его хулиганских выходок. Он и его малочисленные сторонники все больше выпадают в маргинальное поле и становятся маргиналами даже в своем внесистемном болоте».