18 сентября 2017 - 18:13

Ильичевский суд Одесской области оправдал фигурантов дела о массовых беспорядках 2 мая 2014 года. Речь идет о столкновениях на Греческой площади между сторонниками украинского «Антимайдана» и футбольными фанатами из Харькова и Одессы, а также адептами так называемой революции гидности. Тогда в массовой драке погибли шесть человек: двое активистов «Евромайдана» и четверо противников новых киевских властей.

Всего по делу проходило 19 человек. Пятеро из них находились в СИЗО. Обвинение требовало для них от 8 до 15 лет тюрьмы за организацию массовых беспорядков. Все они сторонники «Антимайдана». Максимального наказания, 15 лет, прокурор требовал для Сергея Долженкова, он якобы был главным инициатором столкновений. Для Евгения Мефедова, Владислава Романюка, Максима Сакауова и Сергея Корчинского обвинение просило 12 лет. Долженкова и Мефедова сотрудники СБУ задержали по другому делу сразу после оглашения приговора.

В итоге все они были оправданы. Суд счел сомнительными материалы, представленные прокуратурой в качестве доказательств их вины. Фото и видео были копиями, а не оригиналами, лиц участников событий различить там было невозможно, а протоколы с места событий составлялись лицами, не имеющими на то полномочий. Возникли у суда вопросы и к осмотру тел погибших, который, по сути, не был выполнен.

Во время массовой драки на Греческой площади сторонники «Евромайдана» рассеяли оппонентов и двинулись в сторону Куликова поля — там, рядом с Домом профсоюзов, находился палаточный лагерь противников киевских властей. Он был сожжен, а антимайдановцы забаррикадировались в здании. Агрессивные националисты забросали его бутылками с зажигательной смесью, начался пожар. Люди выпрыгивали из окон, и их добивали на улице арматурой. Погибли более 40 человек. Выживших же украинские власти обвиняют в связях со спецслужбами РФ только на основании того, что у них были российские паспорта.

Международные организации не раз указывали на то, что расследование преступления, по сути, не ведется. Большая часть доказательств, касающихся тех событий, была уничтожена.

Богдан Безпалько, политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России:

«Такое решение украинского правосудия для меня отчасти стало неожиданным, потому что я уже давно не верю в справедливость судов на Украине. Но, видимо, дело было шито настолько белыми нитками и получило такой широкий общественно-политический резонанс, что было выгоднее и проще отпустить этих 19 обвиняемых.

При этом двоих, видимо, наиболее одиозных, тут же в зале суда задержали и арестовали по другому обвинению, еще более тяжелому — посягательству на территориальную целостность Украины. Это грозит заключением вплоть до пожизненного.

То, что 17 человек получили свободу, безусловно, позитивная новость. Но мы видим, что на Украине эту свободу чрезвычайно легко могут и отобрать, даже после столь длительного разбирательства и оправдательного приговора.

Я думаю, что России нужно оказывать большее давление на украинское государство, чтобы она освободила и вновь арестованных Сергея Долженкова и Евгения Мефедова, и чтобы на Украине были освобождены более сотни удерживаемых граждан России. Да и некоторые граждане Украины нуждаются в заступничестве нашей страны. Например, спортсменка Дарья Мастикашева.

Так что пока еще очень многие люди нуждаются в помощи, и будем надеяться, что удастся добиться их освобождения. Проблема в том, что об их судьбе, как правило, не сообщают средства массовой информации, и именно поэтому они остаются без какой-либо помощи, даже со стороны частных лиц и общественных организаций».