19 сентября 2017 - 12:25

Петр Порошенко заявил о намерении сената США направить 500 миллионов долларов на поддержку Украины в сфере обороны и безопасности. По его словам, такая сумма указана в одобренном накануне проекте бюджета Пентагона.

Документ также предусматривает поставки Киеву «летальных вооружений оборонного характера», отметил Порошенко.

«Впервые на законодательном уровне предлагается предоставить Украине такие оборонительные средства: радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией; военно-морские противоминные средства; корабли прибрежного действия и береговой охраны», — пишет украинский президент на своей странице в Facebook.

Кроме того, как добавляет Порошенко, раненые украинские военнослужащие теперь смогут проходить реабилитацию в медицинских учреждениях США за счет американского бюджета.

18 сентября сенат утвердил проект оборонного бюджета США на 2018 финансовый год. Из общего объема, который составит 692 миллиарда долларов, на военную помощь Киеву планируется выделить не более 150 млн, то есть 0,02%.

При этом министру обороны будут доступны без отдельного разрешения сената лишь 75 миллионов. Чтобы воспользоваться средствами сверх этой суммы, главы Пентагона и Госдепа будут обязаны предоставить конгрессу ряд докладов с обоснованием этих затрат.

В законопроекте говорится и о намерении помогать Украине в укреплении киберзащиты, но никаких конкретных обещаний США при этом не дают.

Виктор Баранец, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке:

«Сказочные разговоры то о 150, то о 500 миллионах долларов на военную помощь Вашингтона Киеву уже давно бродят в умах так называемой украинской элиты. Здесь очень много тумана, потому что прыткие американцы расписали эту финансовую помощь так, чтобы она осуществлялась под их непосредственным контролем.

Американская пресса уже сообщала, что полмиллиарда долларов будут тонким слоем размазаны по военному бюджету Украины. Отмечу, что львиная часть выделяемых денег пойдет на содержание американского аналитического и консультативного военного аппарата, который круглогодично работает на Украине.

Разговоры о 500 миллионах долларов носят не столько практический, сколько пропагандистский характер. Если бы сегодня господин Трамп подарил господину Порошенко дырявое помойное ведро, украинский президент бегал бы по миру, радостно размахивая этим ведром, и кричал бы: "Америка с нами!"

Гораздо серьезнее надо присматриваться к тому смертельному оружию, которое по решению конгресса Америка решила поставлять Украине. Мы видим, что США все больше и больше погружаются в украинский кризис. То, что теперь американским оружием ВСУ будут убивать своих сограждан, говорит о том, что Порошенко и Соединенные Штаты отодвигают в сторону мирный процесс, предусмотренный минскими соглашениями. Киев и Вашингтон делают ставку на оружие, войну, кровь и убийство.

А что же сделает Россия? Станет смиренно смотреть, как американские вооружения бурным потоком текут на Украину, и мирно созерцать убийства этим оружием мирных граждан Донецкой и Луганской областей? Думаю, нет. Россию ставят перед необходимостью адекватным образом наращивать силы тех ополченческих формирований, которые действуют сегодня на территории ДНР и ЛНР.

Мне кажется, что это немножко остудило бы пыл американцев, которые своими деньгами и вооружением начиняют тротиловый эквивалент новой войны. Смертельное американское оружие, которое будет поставляться на Украину, ясно говорит о том, что США желают Киеву продолжения братоубийственной войны на юго-востоке страны.

Все это может привести к новому витку братоубийственного столкновения и радикально перекроить соотношение сил между украинской армией и вооруженными формированиями Донбасса. Но мир будет видеть, чье оружие было поставлено украинской армии и куда оно направлено».