22 сентября 2017 - 12:19

Организация «Открытая Россия» Михаила Ходорковского, зарегистрированная в Лондоне, не представила отчетность британским властям о своей работе, проектах и финансовом состоянии за 2016 год. Согласно законам королевства, все компании должны представлять ежегодный отчет, который публикуется на сайте Палаты по делам организаций Великобритании. Подчиненные беглого олигарха должны были отчитаться за свою деятельность в прошлом году еще в минувшем августе, но так и не сделали этого.

За подобное правонарушение в Великобритании предусмотрено наказание в виде штрафа. Чем дольше не представляется отчет, тем больше сумма взыскания. Максимальный штраф за это составляет 1500 фунтов стерлингов. Если же «Открытая Россия» и вовсе не отчитается перед Палатой по делам организаций Великобритании, то ее исключат из реестра. В этом случае вся собственность и счета организации Ходорковского перейдут под контроль британских властей. Кроме того, предусматривается и уголовная ответственность для руководителей компании, нарушающих законы королевства. 

Проект «Открытая Россия» был запущен приближенными Ходорковского в 2001 году. Одновременно был создан и фонд Open Russia Foundation. В его совет директоров вошли тогдашний владелец ЮКОСа, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер и барон Джейкоб Ротшильд. Через этот фонд в Россию переводились деньги на осуществление политической деятельности. Такое положение дел сохранялось до ареста Ходорковского в 2003 году. Тогда же Басманный суд Москвы наложил арест и на все счета «Открытой России». 

В конце 2010 года олигарх был приговорен к 14 годам лишения свободы за мошенничество и хищения, позднее назначенный ему срок наказания дважды снижался. Президент РФ Владимир Путин 20 декабря 2013 года подписал указ о помиловании Ходорковского, и в тот же день экс-глава ЮКОСа вышел на свободу и на частном самолете покинул Россию.

Сразу после освобождения Ходорковский реанимировал свой проект. Об этом он заявил, находясь в Берлине. По словам экс-главы ЮКОСа, новая «Открытая Россия» призвана «помочь консолидироваться той, к сожалению, не очень большой части российского общества, которая разделяет европейские ценности». О тех же «европейских ценностях», которые так необходимы России, Ходорковский говорил во время своего выступления на киевском Майдане.

В апреле этого года Генпрокуратура РФ признала «Открытую Россию» нежелательной организацией. В надзорном ведомстве решили, что фонд Ходорковского и другие подконтрольные олигарху структуры «осуществляют на территории РФ специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными». Тогда же нежелательными были признаны иностранные неправительственные организации Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России», США) и Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия», Великобритания).

Несмотря на статус нежелательной организации, «Открытая Россия» продолжает активную деятельность в нашей стране. Более того, структура, подконтрольная Ходорковскому, участвует в электоральных процессах. На прошедших выборах муниципальных депутатов в Москве люди Ходорковского баллотировались в районные советы столицы. 

На выборы в Госдуму в 2016 году «Открытая Россия» также выдвигала своих кандидатов, кампании которых спонсировались Ходорковским. Примечательно, что именно за прошлый год фонд олигарха так до сих пор и не представил публичную отчетность.