22 сентября 2017 - 18:18

В воскресенье, 24 сентября, в Германии пройдут парламентские выборы. Победившая партия или коалиция партий предложит своего кандидата на должность канцлера, его должен будет утвердить новый парламент.

В этот раз с 8 утра до 6 вечера по местному времени будет работать около 73,5 тысячи избирательных участков. Ожидается, что к их закрытию будут готовы результаты exit poll — опросов проголосовавших избирателей.

Федеральный избирательный комитет Германии на своем сайте будет подводить итоги выборов в режиме онлайн. К утру 25 сентября станут известны примерные результаты. Первое организационное заседание парламента нового созыва пройдет не позднее, чем через 30 дней после голосования, и окончательно закрепит его итоги.

На места в 19-м созыве немецкого бундестага претендуют 42 партии. Цели добьются те, кто сможет преодолеть пятипроцентный барьер. 34 объединения будут избираться по партийным спискам, еще восемь политических движений выдвинули кандидатов по избирательным округам.

Эксперты предрекают победу шести партиям. Фаворитом считается партийный блок канцлера Ангелы Меркель ХДС/ХСС. Второе место занимает Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) во главе с Мартином Шульцем. По мнению аналитиков, пройти в парламент способны также Свободная демократическая партия (СвДП), «Зеленые» и «Левые». Эксперты прогнозируют, что впервые в федеральный парламент попадет правая партия «Альтернатива для Германии».

Срок полномочий парламента составляет в Германии четыре года. В ФРГ примерно 61,5 миллиона избирателей. Пост канцлера ФРГ с 2005 года занимает Ангела Меркель.

Василий Колташов, политолог, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений:

«Проблема Германии в том, что хоть там и проходят реальные демократические выборы, но выбора у немецких избирателей на самом деле нет. Они зажаты между двумя половинками сути Европейского Союза — плохой и хорошей. С одной стороны, немцы знают о разорительности политики их страны для миллионов жителей ЕС. А хорошая половинка в том, что это разорение оборачивается на пользу немецкой экономике, которой удается сохранять, по крайней мере, стабильное состояние.

У немцев есть немало причин, по которым они недолюбливают Ангелу Меркель. Канцлер проводит агрессивную политику, включая игры на Востоке; она унижает другие европейские народы и наводнила страну переселенцами с Ближнего Востока, из которых лишь часть является беженцами.

Однако немецкие избиратели все равно пойдут и проголосуют за партии, которые сформируют коалиционное правительство во главе с Меркель, то есть за христианских демократов и за социал-демократов. Почему они это сделают? Потому что боятся, что экономическая ситуация в стране резко ухудшится по какой-либо причине. Они прекрасно понимают, что Германия занимает привилегированное положение в Европейском Союзе и Меркель обеспечивает сохранение этих привилегий. Поэтому голосовать будут за тех же, за кого голосовали раньше.

Так что выборы будут честными, но без выбора. Полагаю, что они не принесут Германии изменений».