25 сентября 2017 - 13:20

В воскресенье в Германии прошли парламентские выборы. Альянс ХДС/ХСС и его лидер Ангела Меркель ожидаемо одержали победу, получив 33% голосов. Второе место заняла Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) с 20,5%.

Сенсацией для немецкого общества стало прохождение в парламент «Альтернативы для Германии», за нее проголосовали 12,6% избирателей. Таким образом «АдГ» стала третьей крупнейшей политической силой ФРГ. Пятипроцентный барьер преодолели также Свободная демократическая партия, она набрала 10,7%, «Левые» (9,2%) и «Зеленые» (8,9%). Явка составила 76,2%.

Несмотря на победу, альянс ХДС/ХСС потерял внушительную часть мандатов. Его представители займут в нынешнем составе Бундестага 246 кресел против 311, которые у них были раньше. Сдала позиции и СДПГ: 153 кресла сейчас против 193 ранее. 94 мандата получает «Альтернатива для Германии». 80 мест у Свободной демократической партии, 69 — у «Левых», 67 — у «Зеленых». Последние две партии чуть улучшили свои показатели. Всего в нынешнем парламенте 709 мест.

СДПГ уже объявила, что уйдет в оппозицию ХДС/ХСС, поэтому объединению Ангелы Меркель не остается ничего, кроме как создать коалицию со свободными демократами и «Зелеными». Называться она будет «Ямайка». Если бы договориться с малыми фракциями альянсу не удалось, работа парламента была бы сильно осложнена, так как большинства у партии канцлера не оказалось.

Как отмечает «РИА Новости», ХСС выиграла выборы в Баварии с исторически низким результатом — 38,8%. Меньше Христианско-социальный союз получал только в 1949 году. ХСС участвует в выборах только в этом регионе, в остальных баллотируется Христианско-демократический союз.

У СДПГ самый низкий показатель за всю историю партии. «Альтернатива для Германии» заняла второе место во всех регионах бывшей ГДР, кроме двух, а в Саксонии вообще оказалась на первом месте.

Ангела Меркель прошла в Бундестаг по одномандатному округу Мекленбург, она набрала там 44%. Второе место занял представитель «АдГ» Лайф-Эрик Хольм (19,2%). Четыре года назад канцлер Германии получила 56% голосов в этом округе.

Как рассказал член ЦИК РФ Василий Лихачев, русскоязычное население ФРГ поддержало на выборах «Альтернативу для Германии». Он напомнил, что русских там около пяти миллионов, «это большая серьезная политическая сила».

«И они называли свои предпочтения, особенно те, которые относятся к среднему по сроку проживания в Германии населению. Они выступали в поддержку новой партии "Альтернатива для Германии"», — рассказал Лихачев.

Сергей Федоров, ведущий научный сотрудник Института Европы РАН: 

«В Бундестаг проходят 94 депутата от "Альтернативы для Германии", это значительная сила. Хотя Ангела Меркель вряд ли предложит им войти в коалицию, их влияние в парламенте и в общеполитической дискуссии будет очень весомым.

Несмотря на то, что "АдГ" не будет напрямую определять внешнеполитический курс Германии, в том числе по вопросам украинского кризиса и отношений с Россией, у этой партии появится трибуна и возможность косвенного влияния на принятие внешнеполитических решений.

В связи с этим предполагаю, что руководящие круги Германии будут вносить коррективы в свою политику. Потому что курс Меркель, в том числе однозначная поддержка всего, что исходит из Киева, показал свою тупиковость и неэффективность. Думаю, что новое правительство ФРГ, сформированное по итогам прошедших выборов, сделает выводы в плане продвижения к пониманию сложности украинского кризиса. Его не удастся урегулировать, если обвинять во всем Москву и ее пресловутую агрессию. Нужно прислушиваться к России и искать пути компромисса.

Думаю, в любом случае новый политический расклад будет способствовать изменениям в политике Германии и в ее отношениях с Россией. Я прогнозирую, что в сторону большего прагматизма».