26 сентября 2017 - 13:22

Если Вашингтон ограничит российские наблюдательные полеты над территорией США, Москва не исключает принятия ответных мер, заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

«Сегодня в Вене проходит пленарное заседание комиссии по открытому небу. Видимо, американцы официально презентуют там свои решения», —  цитирует Ульянова «РИА Новости». По его словам, ограничения могут вступить в силу с января будущего года.

«Естественно, мы должны будем изучить те решения, которые приняты американской стороной, с участием наших военных. Я думаю, что, скорее всего, речь пойдет о каких-то ответных мерах с нашей стороны», — сказал российский дипломат.

Михаил Ульянов подчеркнул, что Москва не считает обоснованными претензии США по договору об открытом небе. «На самом деле, договор очень сложный, его положения не всегда однозначно можно интерпретировать, поэтому нужно искать компромиссы, развязки», — добавил он.

Ранее издание The Wall Street Journal сообщило, что американские власти планируют ввести в рамках Договора по открытому небу ограничения на полеты российских военных самолетов над территорией США, в частности, над Аляской и Гавайями.

По данным газеты, такие меры станут ответом Белого дома на «запрет Кремля на пролет над Калининградом». В рамках Договора по открытому небу дальность разведывательного полета может составлять до 5,5 тысячи километров, «Россия же ввела "сублимит" в 500 километров над Калининградом», поясняет издание. «Мы хотим заставить Россию вновь соблюдать договор», — заявил WSJ неназванный американский высокопоставленный чиновник.

Договор по открытому небу был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года представителями 23 государств-членов ОБСЕ. Участники могут совершать облеты территорий друг друга для контроля военной деятельности. Россия ратифицировала этот документ в мае 2001 года.

Ожидается, что американская делегация сегодня объявит о новых мерах во время встречи консультативной комиссии Договора по открытому небу, которая состоится в Вене.

Александр Перенджиев, военный эксперт, политолог:

«Американцы ломают взаимный механизм контроля и наблюдения, и на самом деле это не в их пользу. То, что Штаты разрушают выстроенную систему международной безопасности и взаимной транспарентности, скорее всего, приведет к новому витку напряженности, и это печально.

Им просто не понравился наш недавний полет над Белым домом, он произвел впечатление. Однако все обвинения в адрес России о нарушении Договора по открытому небу необоснованны. Мы выполняли все требования этого документа. (10 августа этого года российский наблюдательный самолет был замечен сотрудниками американской полиции над Капитолием. Позднее в Пентагоне сообщили, что пролет являлся "рутинным мероприятием", осуществленным в рамках Договора по открытому небу — прим. ред.)

Москва должна предупредить Вашингтон, что введение каких-либо мер в отношении нашей страны чревато и для самих Соединенных Штатов. Россия в ответ тоже ограничит полеты их самолетов, а значит, и американцы не все смогут контролировать. Это разрушит систему, созданную Договором по открытому небу».